Новости

Литовский чиновник по этике предлагает денежное вознаграждение за дипломную работу о военных преступлениях евреев

11 февраля 2018, 16:00 израиль - литва, польша
Поделиться

Литовский чиновник, ответственный за этику в академических кругах, предложил денежное вознаграждение студентам или ученым, желающим написать работу об участии евреев в военных преступлениях или убийствах.

Вигилиус Садаускас, омбудсмен по академической этике и процедурам, сделал предложение о субсидии в своем блоге. Спикер литовского парламента Викторс Пранкетис призвал Садаускаса уйти в отставку. В блоге Садаускас предложил 1000 евро, или $ 1,221, «школьнику, студенту университета, аспиранту, преподавателю или ученому, который будет собирать информацию, документы, материалы и писать диссертацию (не менее 10 печатных страниц) или публикацию о лицах еврейской национальности, которые убивали людей, способствовали депортации или пыткам», – сообщило 8 февраля информационное агентство LETA.

Садаускас планирует остаться до конца своего срока пребывания в июне в качестве омбудсмена, на который он был назначен в 2013 году парламентом, сообщает LETA. Но спикер парламента Пранкетис, сказал о Садаускасе: «Я убежден, что он должен уйти в отставку». Фаина Куклянски, лидер литовской еврейской общины, сказала, что заявления Садаускаса были антисемитскими. Призыв Садаускаса происходит на фоне ожесточенных дебатов в соседней Польше, а также в Литве о соучастии в Холокосте.

Националисты из Восточной Европы отвергли идею о том, что их нации несут коллективную ответственность за эти действия. В последние недели парламент Польши принял закон, криминализирующий такие утверждения. Литва приняла аналогичные законы в 2010 году. В 2008 году литовские прокуроры начали сомнительное расследование обвинений против трех евреев, которые подозревались в военных преступлениях, предположительно совершенных во время Второй мировой войны. Расследование было прекращено после международных протестов.

jta.org

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции