Новости

Польский президент подписал противоречивый законопроект о Холокосте

7 февраля 2018, 10:32 польский закон о Холокосте
Поделиться

По словам пресс-службы президента Польши 6 февраля Анджей Дуда подписал спорный законопроект, который запрещает обвинять поляков как нацию в преступлениях Холокоста, совершенные нацистской Германией. Офис президента Анджея Дуды подтвердил, что он подписал закон 6 февраля, примерно через шесть часов после того, как объявил, что собирается это сделать, несмотря на протесты со стороны Израиля, США и еврейского мира.

Но польские дипломаты в Израиле вечером 6 февраля сообщили Times of Israel, что законопроект еще не подписан и отказались строить предположения о том когда Дуда ратифицирует законопроект. Ранее в тот же день Дуда сказал, что он также попросит Конституционный суд Польши оценить законопроект, оставив открытым возможность его подписания. Законопроект, предложенный консервативной правящей партией Польши, вызвал ожесточенный спор с Израилем, который заявил, что новый закон будет препятствовать свободе слова о Холокосте. Соединенные Штаты также решительно выступают против законопроекта, заявляя, что он может повредить стратегическим отношениям Польши с Израилем и США.

В настоящее время согласно законопроекту предполагается наказание до трех лет тюремного заключения сроком за указание на польское государство или нацию как на исполнителя преступлений нацистской Германии. Законопроект также устанавливает штраф или тюремное заключение для всех, кто ссылается на немецкие лагеря смерти как на польские. Закон вступает в силу через 14 дней после его официального опубликования, но не сразу было понятно когда именно наступит этот срок.

Министерство иностранных дел Израиля заявило в ответ на заявление Дуды, что «Израиль продолжает работать с властями в Польше и излагает им возражения Израиля относительно польского законопроекта». «Израиль отметил тот факт, что президент Польши передал закон в Конституционный суд для разъяснений по этому вопросу и надеется, что в период до вынесения решения можно будет договориться о внесении изменений и дополнений в закон, – говорится в заявлении. – Израиль и Польша несут общую ответственность за изучение и сохранение истории Холокоста».

Израильское телевидение сообщило вечером 6 февраля, что Польша предлагает направить официальную делегацию в Израиль, чтобы выработать согласованные поправки к спорному законопроекту. Согласно новостям Десятого канала, Израиль еще не ответил на это предложение.
В состав делегации войдут заместитель министра иностранных дел Польши и юрисконсульт премьер-министра, сообщили СМИ.

По словам одной из лидеров еврейской общины Польши Клаудии Климек, Дуда попросил суд проверить, противоречит ли законопроект свободе слова, а также является ли язык законопроекта понятным для обычных людей. «Каждый человек имеет право понять закон», – сказала Климек Times of Israel днем 6 февраля. Климек, возглавляющая краковский филиал крупнейшей в Польше еврейской культурной организации TSKZ, сказала, что согласие на подписание законопроекта, но сдерживание его продвижения через суд, было «единственным вариантом» Дуды.

В одном из ключевых пунктов законопроекта говорится: «Кто бы ни утверждал, публично и противореча фактам, что Польская нация или Республика Польша несут ответственность или соответственность за нацистские преступления, совершенные Третьим Рейхом … или за другие преступления, которые представляют собой преступления против мира, преступлений против человечнества или военные преступления или тот, кто грубо уменьшает ответственность истинных исполнителей указанных преступлений, – подлежит штрафу или тюремному заключению на срок до трех лет». Власти Польши описали этот законопроект, представив его как попытку защитить репутацию страны от того, что, по ее мнению, является путаницей в том, кто несет ответственность за Освенцим и другие лагеря смерти, которые нацистская Германия создана в оккупированной Польше.

В своем заявлении 6 февраля, в котором он пообещал подписать закон, Дуда признал, что есть сомнения в намерении законопроекта, заставляя некоторых наблюдателей интерпретировать свою просьбу о рассмотрении в Конституционном суде как способ спасти лицо. Но критики законопроекта говорят, что это заявление президентва быол отвлекающим маневром.

Славомир Нейман из центристской партии «Гражданская платформа» обвинил Дуду в том, что он уступил давлению националистов и антисемитов и сказал, что подписание закона «углубляет дипломатический кризис». Нейман, глава парламентской фракции партии, также описал Конституционный суд как орган без независимости, который постановит то, что хочет правящая партия.

Ученые и институты, изучающие Холокост, также решительно осудили закон, утверждая, что его нечеткая формулировка создает потенциал для злоупотреблений. Польские официальные лица отмечают, что положение в законе освобождает от ответственности исторические исследования и произведения искусства. Политические чиновники давно утверждают, что закон о Холокосте необходим для борьбы с такими выражениями, как «польские лагеря смерти» для нацистских лагерей. Дуда сказал, что он не запретит жертвам Холокоста и свидетелям говорить о преступлениях, совершенных отдельными поляками. «Мы не отрицаем, что были случаи огромного зла», – сказал он в своем выступлении. Но он сказал, что суть закона – не допустить, чтобы польская нация в целом была ошибочно обвинена в институциональном участии в Холокосте. Он напомнил, что польское правительство в то время было отправлено в изгнание, а польские чиновники были теми, кто пытался сообщить миру, что немцы убивают евреев на польской земле. «Нет, не было системного участия поляков в Холокосте», – сказал Дуда.

Представитель консервативной партии «Право и справедливость» и заместитель спикера парламента Беата Мазурек привела в Twitter цитату католического священника, который сказал, что после критики законопроекта израильским послом «мне было трудно смотреть на евреев с сочувствием и добротой». Многие консервативные депутаты и комментаторы теперь обвиняют израильтян и американских евреев в том, что они используют этот вопрос в качестве предлога для получения денег от Польши за довоенное еврейское имущество, изъятое в коммунистическую эпоху. Ежи Червиньский, сенатор от правящей партии, заявил на государственном радио 5 февраля, что он видит «скрытую повестку дня» в противодействии законопроекту. «В конце концов, мы знаем, что еврейские круги, в том числе американцы, но в основном государство Израиль, пытаются получить реституцию имущества или, по крайней мере, компенсацию», – сказал он.

Вечером 5 февраля небольшая группа представителей крайне правых сил провела митинг перед президентским дворцом, требуя, чтобы Дуда подписал закон. Они выступили с баннером, на котором было написано: «Сними свою ермолку. Подпишите законопроект». Первоначально законопроект был предложен примерно два года назад, вскоре после того, как «Право и справедливость» пришла к власти в 2015 году, но в последнее время он не обсуждался в публичных дебатах. Многие люди были удивлены, когда законодатели неожиданно утвердили его 26 января, за день до Международного дня памяти жертв Холокоста.

Ян Грабовски, историк из Оттавского университета в Канаде, который изучает польское насилие против евреев во время войны, назвал подписание закона Дудой «еще одним доказательством того, что националисты, находящиеся сейчас у власти в Польше, сделают все, чтобы ухаживать за твердым правым ядром своего электората». «К сожалению, расплачиваться придется не только националистам, но и всему польскому обществу», – сказал Грабовски, который также является членом Польского центра исследований Холокоста в Варшаве.

Times of Israel

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции