Новости

Правительство Трампа планирует переместить посольство США в Иерусалим к 2019 году

21 января 2018, 10:00 Иерусалим
Поделиться

Администрация Трампа ускорит переезд посольства США в Израиле из Тель-Авива в Иерусалим. 18 января американские СМИ сообщили о том, что здание должно быть готово к концу 2019 года. Чтобы ускорить этот шаг, США не будут строить новое здание, а вместо этого превратят в посольство существующее консульское здание в иерусалимском районе Арнона, как утверждают чиновники, чьи слова приводит как The New York Times, так и The Wall Street Journal.

Здание в районе Арнона расположено рядом с «зеленой линией», которая обозначала границу Израиля с 1949 года до Шестидневной войны 1967 года. Здание использовалась на протяжении многих лет для выдачи виз и предоставления различных консульских услуг, но его необходимо будет отремонтировать для размещения посла и дипломатов. Перемещение в это относительно новое здание уже спроектировано, говорится в отчетах. Этот проект сэкономит деньги и позволит послу США в Израиле Дэвиду Фридману начать работу в нем к следующему году.

Это заявление противоречит оценкам Госдепартамента о том, что этот шаг не будет сделан, по крайней мере, еще три года. Трамп обещал переместить посольство в своей речи 6 декабря в Белом доме, в которой он официально признал город столицей Израиля. Этот шаг был положительно воспринят премьер-министром Биньямином Нетаньяху и лидерами большей части израильского политического спектра. Но это решение также вызвало протесты в некоторых странах и было отклонено не имеющей обязательной силы резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН.

Осаживая первоначальный оптимизм со стороны Израиля, госсекретарь США Рекс Тиллерсон вскоре после заявления Трампа сказал, что перемещение посольства в Иерусалим, вероятно, займет не менее трех лет или, возможно, дольше. «Это не произойдет сразу, – сказал он в своем выступлении в Государственном департаменте, как сообщает The New York Times. «Наверное, не раньше трех лет, и то это довольно амбициозно». Пресс-секретарь госдепартамента Хизер Нойерт 18 января в информации для Times отрицала, что сейчас идет ускоренный процесс перемещения, подчеркивая продолжающееся несогласие в этом вопросе с Белом Домом. «В настоящее время правительство США оценивает пригодность различных объектов Иерусалима для будущего посольства, – сказала она. – Пока у нас нет ничего нового». Wall Street Journal цитирует заместителя госсекретаря США по вопросам дипломатии и общественных отношений Стивена Гольдштейна, который говорит, что «основное внимание Тиллерсона уделяется безопасности» и что «США не перейдут на новый объект».

17 января Нетаньяху сделал заявление во время визита в Индию, в котором выразил уверенность, что Трамп быстро выполнит свое обещание переместить посольство, сообщив журналистам, что это произойдет «намного быстрее, чем вы думаете, – через год». Но спустя несколько часов Трамп опроверг утверждения Нетаньяху в интервью агентству Reuters. «К концу года? Мы говорим о разных сценариях… Мы на самом деле не рассчитываем на это. Нет». Трамп тем не менее был непреклонен, что этот шаг в конечном итоге будет сделан. Он сказал, что это будет «красивое посольство, но не такое, которое стоит 1,2 миллиарда долларов», ссылаясь на новое посольство США в Великобритании, которое он ранее раскритиковал как слишком дорогое.

Times of Israel

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции