Новости

Правительство Израиля утвердило бюджет плана по облегчению поездки израильтян в Умань

11 сентября 2023, 17:00 Израиль - Украина
Поделиться

10 сентября правительство утвердило бюджет в размере 4 миллионов шекелей для министра по делам Иерусалима и еврейских традиций Меира Поруша, чтобы составить план, обеспечивающий беспрепятственное путешествие израильтян, направляющихся в Умань, Украина, на Рош а-Шана, пишет журналистка «The Jerusalem Post» Ариэлла Марсден.

План будет включать в себя ряд элементов, которые помогут тысячам людей пересечь границу Украины, такие как контроль толпы на пограничных контрольно-пропускных пунктах, ивритоязычные и местные представители для управления территорией, руководство толпой, ситуационный центр и многое другое. Порушу было поручено разработать план, который он согласует с МИД и странами, через которые проедут израильтяне.

Правительство подчеркнуло тот факт, что план был приведен в действие, чтобы избежать кризиса, подобного прошлогоднему, когда Украина и граничащие с ней страны не были готовы к увеличению трафика вдоль границы, в результате чего многие застряли на несколько часов, а в некоторых случаях – на полный день, в трудных обстоятельствах. Порушу также напомнил, что на Украине все еще действует предупреждение о поездках из-за продолжающихся боевых действий, и заявил, что израильтянам следует избегать поездок в зоны повышенного риска.

В последние несколько недель Поруш руководил попытками сформулировать план, но на прошлой неделе он сообщил премьер-министру Биньямину Нетаньяху, что столкнулся с трудностями в отношениях с украинскими властями, которые отказываются сотрудничать. Нетаньяху поговорил с президентом Украины Владимиром Зеленским в конце недели, после чего было объявлено, что Украина будет сотрудничать. Поскольку небо Украины закрыто для гражданских самолетов, тысячи израильтян приземлятся в Польше, Молдове и Венгрии и пересекут границу с Украиной пешком.

Поруш поблагодарил Нетаньяху и министра иностранных дел Эли Коэна за помощь в организации поездки верующих в Умань. «В прошлом году, в первый год войны, мы оказались в проблемной ситуации, когда тысячи израильских граждан пытались пересечь границы без координации и соответствующей подготовки», – заявил он. «В этом году Израиль берет на себя ответственность за своих граждан. Правда, мы не игнорируем предупреждение о поездках и также предупреждаем об этом общественность, но любой, кто решит путешествовать в любом случае получит государственную поддержку».

Нетаньяху сообщил на встрече, что в беседе с Зеленским президент Украины подчеркнул, что не хватает мест для размещения украинских граждан, не говоря уже о туристах. «Граждане Израиля, путешествующие на Украину, должны действовать ответственно в своей поездке в это время», — предупредил он. «Вы должны понимать, что в Израиле, когда падают ракеты, граждане прячутся в убежища и имеют защиту. На Украине нет ни укрытий, ни защиты».

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции