Новости

Выплаты здравоохранению за 14000 украинских беженцев заморожены из-за нехватки средств, заявили в правительстве

25 августа 2023, 18:00 Израиль - Украина
Поделиться

24 августа правительство заявило, что не может продлить льготы по медицинскому страхованию и социальной помощи для украинских беженцев из-за отсутствия финансирования, в ответ на иск в Верховный суд по этому поводу, сообщает «The Times of Israel».

Судья Офер Гроскопф назначил слушания по этому вопросу на следующей неделе, но не распорядился возобновить лечение, остановленное из-за дефицита бюджета. «Несмотря на предпринятые усилия, на момент написания ответа не найден источник средств и не сформированы необходимые бюджеты для того, чтобы продолжать оказывать медицинскую помощь гражданам Украины, в том числе обеспечивать немедленное решение проблемы лечение, которое уже назначено или начато», — сообщили суду в своем ответе представители канцелярии премьер-министра и Минфина. Правительство заявило суду, что решение по этому вопросу будет найдено «соответствующими сторонами» «как можно скорее».

На прошлой неделе правительство заявило, что после двухнедельного перерыва продлит льготы по медицинскому страхованию и социальной помощи примерно 14000 украинских беженцев как минимум до конца этого года. Но в 23 августа «Haaretz» сообщила, что Министерства здравоохранения, социального обеспечения и внутренних дел отказываются предоставлять услуги беженцам до тех пор, пока они не получат полный бюджет на оставшуюся часть года от Министерства финансов на общую сумму 40 миллионов шекелей. «На правительственном обсуждении, которое провел генеральный директор Офиса премьер-министра на прошлой неделе, была разработана схема возобновления медицинского страхования для украинских беженцев, а также его финансирования. Минфин работает в соответствии с этими выводами», — рассказали в Минфине в ответ на заметку. «За неделю министр финансов хочет выделить 700 миллионов шекелей Иудее и Самарии, он мог бы найти 40 миллионов шекелей в пользу беженцев», – цитирует газета источник в министерстве, ссылаясь на планы финансирования поселений на Западном Берегу, которые, как сообщается, были заморожены на этой неделе.

В рамках двустороннего соглашения украинцы без визы могут въезжать в Израиль и посещать его на срок до трех месяцев. Из-за продолжающихся боевых действий Израиль продлил визы беженцам-неевреям после того, как Верховный суд отменил ограничение на их въезд. Лица с еврейскими корнями имеют автоматическое право стать гражданами в соответствии с израильским Законом о возвращении. Украинские чиновники неоднократно критиковали Израиль за его обращение с украинскими беженцами. Президент Украины Владимир Зеленский и его посол в Израиле Евгений Корнийчук на выходных пригрозили закрыть границы страны для израильских паломников, направляющихся в город Умань на ежегодное празднование Рош а-Шана в следующем месяце, чтобы отомстить за депортацию Израилем украинских туристов. Сообщается, что Иерусалим отверг эту угрозу как необоснованную. Украина также призывала Иерусалим снабжать ее оборонительным вооружением, в частности, ракетами-перехватчиками, но Иерусалим до сих пор отказывался, поскольку израильские лидеры стремятся избежать вражды с Россией, что, по-видимому, во многом связана со стратегической необходимостью Израиля сохранить свободу операций в Сирии, где российские войска в значительной степени контролируют воздушное пространство.

Израиль — одна из немногих стран, которая поддерживает относительно хорошие отношения как с Украиной, так и с Россией. Однако Иерусалим работает с Украиной над внедрением передовых систем раннего предупреждения, чтобы оповещать о приближающихся российских ударах, в рамках пилотной программы, которую Киев надеется в конечном итоге распространить на всю страну.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции