Новости

Нетаньяху и Зеленский поговорили на фоне израильско-украинской напряженности

8 сентября 2023, 14:00 Израиль - Украина
Поделиться

Премьер-министр Биньямин Нетаньяху вечером 7 сентября поговорил со своим украинским коллегой Владимиром Зеленским впервые за девять месяцев на фоне растущей напряженности в отношениях между двумя странами, пишет журналистка «The Jerusalem Post» Това Лазарофф.

Украина давно жаловалась на вялую поддержку Израиля. В последние месяцы она, в частности, жаловалась на обращение Израиля с украинскими беженцами, стремящимися попасть в еврейское государство, и предупредила, что это может повлиять на обращение с тысячами религиозных израильтян, которые планируют совершить ежегодное паломничество в украинский город Умань, чтобы помолиться на могиле раввина Нахмана из Брацлава.

«Во время нашего разговора мы с Нетаньяху обсудили, как обеспечить полноценный безвизовый режим для граждан Украины, а также как обеспечить безопасность евреев-хасидов во время их ежегодного паломничества в Умань», — заявил Зеленский. «Украина всегда тепло принимала паломников и брала на себя ответственность за их безопасность. Учитывая угрозу российских ракет и иранских беспилотников, паломничество в этом году сопряжено с высокими рисками для безопасности. Наши бомбоубежища вмещают около 11 тысяч человек. Требуются быстрые совместные действия, чтобы обеспечить безопасность большего числа людей», — пояснил он.

Нетаньяху заявил: «Я поднял вопрос о необходимости обеспечить приезд как можно большего числа верующих в Умань в этом году, чтобы обеспечить свободу вероисповедания».

Израиль пообещал отправить Украине систему передового раннего предупреждения, чтобы уведомлять своих граждан о приближающихся ракетах, но до сих пор не доставил ее. Украина также настаивала на отправке оборонительного оружия для отражения ракет, но Израиль не хотел предоставлять такое вооружение, опасаясь разозлить Россию. Министр иностранных дел Эли Коэн посетил Украину в феврале и остался самым высокопоставленным израильским чиновником, посетившим эту страну с начала СВО.

Зеленский хотел бы, чтобы Нетаньяху посетил Киев в знак солидарности.

Нетаньяху заявил, что говорил с Зеленским о важности системы раннего оповещения и предоставления гуманитарной помощи. Зеленский, в свою очередь, заявил, что мы также обсудили способы поддержки Израилем Украины в противодействии российской агрессии, а также международное сотрудничество между нашими государствами. В своих публичных комментариях после встречи они не указали на последний источник напряженности в виде соглашения о сотрудничестве в сфере кино, которое Израиль подписал с Россией на этой неделе.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции