Новости

Кабинет министров Израиля одобрил продление гуманитарной помощи украинским беженцам

30 августа 2023, 11:00 Израиль - Украина
Поделиться

Кабинет министров 29 августа одобрил продление гуманитарной помощи примерно 14000 украинским беженцам после того, как помощь на короткое время прекратилась из-за дефицита бюджета, сообщает «The Times of Israel».

В заявлении правительства говорится, что помощь на сумму более 42 миллионов шекелей (11,5 миллиона долларов) была обеспечена за счет сокращения на 0,06% бюджетов всех министерств на 2023 год. В рамках этой помощи до конца года будут продлены льготы по медицинскому страхованию и социальной помощи беженцам. Кабинет министров рассмотрит дальнейшее продление меры позднее.

На прошлой неделе правительство заявило, в ответ на иск в Верховный суд по этому поводу, что не смогло возобновить помощь украинским беженцам из-за отсутствия финансирования. Это произошло после того, как власти пообещали продлить льготы после двухнедельного перерыва. В рамках двустороннего соглашения украинцы без визы могут въезжать в Израиль и посещать его на срок до трех месяцев. Из-за СВО Израиль продлил визы беженцам-неевреям после того, как Верховный суд отменил ограничение, ограничивающее их въезд. Лица с еврейскими корнями имеют автоматическое право стать гражданами в соответствии с Законом Израиля о возвращении.

Украина, которая на протяжении всей войны неоднократно критиковала Израиль за его обращение с украинскими гостями, приветствовала одобрение сокращения бюджета ради финансирования программ помощи. «Мы высоко ценим недавнее решение правительства Израиля возобновить медицинское страхование и социальную помощь украинцам, которые в настоящее время остаются в Израиле из-за войны России против Украины», – говорится в заявлении посольства Украины в Израиле. «Этот жест является спасительным решением в конкретных случаях и признаком истинного сострадания и солидарности с украинским народом, который переживает самые трудные времена», – добавили в ведомстве.

Ранее в этом месяце президент Украины Владимир Зеленский и его посол в Израиле Евгений Корнийчук пригрозили закрыть границы страны для израильских паломников, направляющихся в город Умань на предстоящее ежегодное празднование Рош а-Шана, в отместку за депортацию Израилем украинских туристов. Сообщается, что Иерусалим отверг эту угрозу как необоснованную.

Украина также призывала Иерусалим снабжать ее оборонительным вооружением на протяжении всей войны, в частности, ракетами-перехватчиками, но Иерусалим до сих пор отказывался, поскольку израильские лидеры стремятся избежать враждебности к России, что во многом связано со стратегической необходимостью Израиля сохранить свободу операций в Сирии, где российские войска в значительной степени контролируют воздушное пространство. Израиль — одна из немногих стран, которая поддерживает относительно хорошие отношения как с Украиной, так и с Россией. Однако Иерусалим работает с Украиной над внедрением передовых систем раннего предупреждения, чтобы оповещать о приближающихся российских ударах, в рамках пилотной программы, которую Киев надеется в конечном итоге распространить на всю страну.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции