Новости

Правительство Германии соглашается запретить флаги ХАМАС после антисемитских инцидентов

20 июня 2021, 16:00 Германия
Поделиться

Все партии в коалиционном правительстве Германии согласились запретить флаг палестинской исламской фундаменталистской группировки ХАМАС, сообщила 20 июня газета «Welt am Sonntag».

Этот шаг был предпринят после нескольких антисемитских инцидентов, произошедших в прошлом месяце в Германии во время антиизраильских митингов. Предложение о запрете флага было первоначально выдвинуто Христианско-демократическим союзом (ХДС) канцлера Ангелы Меркель. «Мы не хотим, чтобы на немецкой земле развевались флаги террористических организаций», — заявил Торстен Фрей, заместитель парламентского представителя ХДС и ее братской баварской партии – Христианского социального союза. Левоцентристская Социал-демократическая партия (СДПГ), партнер ХДС по коалиции, выразила озабоченность по поводу этого предложения, но позже поддержала инициативу. «Я очень рад, что СДПГ присоединилась к нашей инициативе. Тем самым мы можем послать четкий сигнал нашим согражданам – евреям», — добавил Фрей, сообщает «Welt am Sonntag».

Кандидат в канцлеры от ХДС Армин Лашет также призвал в прошлом месяце запретить флаг ХАМАСа в ответ на антисемитскую активность в Германии. В мае были совершены нападения на синагоги, а на демонстрациях в городах по всей Германии против 11-дневной войны Израиля против ХАМАСа, контролирующего сектор Газа, сжигали израильские флаги и использовали антисемитские оскорбления.

Ранее правительство Германии предприняло аналогичные действия в отношении других антиизраильских группировок ближневосточного происхождения. В апреле 2020 года Министерство внутренних дел Германии объявило о запрете ливанской шиитской группировки «Хезболла» и объявлении ее террористической организацией. Этот шаг сделал незаконным публичную поддержку «Хезболлы», в том числе использование флагов группировки на публичных акциях. США и ЕС, включая Германию, также заклеймили «Хезболлу» и ХАМАС как террористические организации.

ХАМАС, название которого является аббревиатурой слов «Движение исламского сопротивления», был основан в 1987 году. Эта группировка захватила власть в секторе Газа в 2007 году и с тех пор вела несколько войн с Израилем.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции