Новости

В партии Меркель предлагают исключить натурализацию антисемитов в Германии

8 июня 2021, 16:00 Германия
Поделиться

Эксперт по внутренней политике одной из правящих в Германии партий, Христианско-демократического союза (ХДС), к которому принадлежит канцлер Ангела Меркель, Матиас Миддлберг заявил в интервью газете «Die Neue Osnabrücker Zeitung», что необходимо ужесточить Закон о гражданстве ФРГ, чтобы исключить возможность натурализации антисемитов.

Комментарий Миддлберга был сделан в связи с антисемитскими инцидентами на демонстрациях в Германии. По его словам, поправка будет вынесена на голосование в Бундестаге уже в ближайшие дни. «Тот, кто занимается публичными подстрекательствами против евреев, ставит под сомнение существование государства Израиль или сжигает израильский флаг, не может стать гражданином Германии», — подчеркнул эксперт.

Он предлагает включить в закон фразу: «Натурализация исключается, если иностранец совершил деяние, мотивированное антисемитизмом». Кроме того, отдельно следует прописать, что антисемитски мотивированные поступки несовместимы с гарантиями человеческого достоинства, содержащимися в Основном законе. Член ХДС призвал депутатов Социал-демократической партии Германии поддержать его предложение в Бундестаге уже на этой неделе.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции