Новости

Немец предстал перед судом за хранение оружия нацистской эпохи

30 мая 2021, 13:00 Германия
Поделиться

По данным «DPA International», 28 мая пожилой немец предстал перед судом за незаконное хранение тайника с оружием нацистской эпохи.

По данным прокуратуры, 84-летний мужчина хранил армейский танк, зенитное орудие, минометы, штурмовые винтовки, автоматические и полуавтоматические пистолеты, более 1000 патронов и торпеду в подвале своего дома в Киле. Оружие было обнаружено в доме мужчины в 2015 году в ходе широкомасштабного расследования, направленного на поиск тайников с таким оружием. Согласно отчету, немецким силовикам потребовалось около девяти часов, чтобы вывести из подвала танк, который весил около 40 тонн. Защита подсудимого утверждает, что он купил танк в Англии как «металлолом».

В статье отмечается, что прокуратура пытается выяснить, было ли оружие в рабочем состоянии или нет, что является «ключевым вопросом», стоящим перед судом. Если окажется, что оружие находится в рабочем состоянии, то прокуратура может заявить, что этот человек, помимо других правонарушений, явно нарушал Закон Германии о контроле за боевым оружием, что может привести к тюремному заключению на срок до пяти лет. Согласно статье, по данным вызванных в суд экспертов, единственным действующим оружием в тайнике было зенитное орудие.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции