Новости

Правительство Германии призвали не чтить спасителя евреев с темной репутацией

31 мая 2020, 14:00 История, Холокост
Поделиться

Более 200 человек, включая главного раввина Нидерландов, протестуют по поводу решения Германии почтить память чиновника эпохи Холокоста, который, как говорят, приговаривал к гибели евреев.

Призыв прозвучал в письме, которое посол Германии в Нидерландах получил 28 мая от голландского еврейского журналиста Ханса Кноопа. Он касался планов правительства Германии по финансированию музея в честь Ганса Кальмейера в Оснабрюке. Кальмейеру, как юристу немецкой военной администрации в Нидерландах, было поручено рассмотреть вопросы этнической принадлежности, прежде всего в апелляциях людей, которые были зарегистрированы как евреи, но утверждали, что они арийцы.

В 1990-х годах израильский национальный музей Холокоста «Яд Вашем» утверждал, что действия Кальмейера на его посту спасли по меньшей мере 3000 человек, или две трети авторов рассмотренных им заявлений. Однако недавно обнаруженные показания и другие материалы свидетельствуют о том, что Кальмейер также произвольно отклонял веские обращения заявителей, которых, возможно, можно было бы избавить от депортации в соответствии с расовыми законами нацистов. По некоторым данным, он также изменил арийский статус сотен гражданских лиц, которые никогда не обращались в его офис, что имело для них трагические последствия. Кальмейер умер в 1972 году.

Яд Вашем рассматривает новые материалы. «Несомненно, Кальмейер добровольно стал сотрудником оккупационной власти», – говорится в письме, которое, среди других известных личностей, подписали Главный раввин Нидерландов Бинёмин Якобс и музыкальный руководитель Нью-Йоркского филармонического оркестра Яп ван Зведен. «Он активно участвовал в уничтожении как минимум 104000 евреев, проживающих в Нидерландах. Поэтому вряд ли можно безоговорочно назвать его героем».

jta.org

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции