Новости

Потомки австрийских жертв Холокоста с 1 сентября будут иметь право на получение гражданства

4 августа 2020, 14:00 Австрия
Поделиться

Потомки австрийцев, переживших Холокост, смогут получить австрийское гражданство с 1 сентября как часть «продолжающихся усилий по примирению со всеми, кто пострадал».

2 августа австрийское консульство в Израиле опубликовало на своем сайте инструкцию по этому поводу, добавив, что сборы за это взиматься не будут. Гражданство Австрии теперь будет предоставляться «более широко» в результате внесения в 2019 году поправки к действующему закону о гражданстве страны, который ранее препятствовал детям и внукам австрийских евреев возвращать гражданство, которого их предки были лишены в период нацизма. Ранее австрийское гражданство могли вернуть только те, кто когда-то имел его.

Консульство заявило, что с 1 сентября «все прямые потомки жертв нацистских преследований в Австрии будут иметь право претендовать на австрийское гражданство, сохраняя свое нынешнее гражданство». Положения применяются ко всем гражданам Австрии или бывшим гражданам Австро-Венгерской империи без гражданства, проживающим в Австрии в марте 1938 года. Австрия была аннексирована нацистской Германией в марте 1938 года, и после окончания Второй мировой войны она была оккупирована до 1955 года.

Это будет относиться к потомкам матерей-гражданок Австрии, которым до сентября 1983 года было запрещено передавать свое гражданство, чтобы претендовать на австрийское гражданство и наследовать его. Потомки смогут подавать заявления с 1 сентября, заполнив онлайн-анкету и предоставив необходимые документы. Заявители, живущие в Великобритании, должны будут подать документы в консульстве в Лондоне. Неизвестно ни одной оценки численности британских евреев, имеющих австрийское гражданство, или того, сколько из них может иметь на это право.

Пока имеется примерно 8000 израильтян со вторым австрийским гражданством. Однако известно, что 1500 израильтян уже связались с консульством Австрии, чтобы выразить заинтересованность в получении австрийского гражданства.

thejc.com

 

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции