Новости

Австрия и Венгрия выступают против того, чтобы остальные страны Евросоюза критиковали Израиль

21 мая 2020, 18:00 международные отношения
Поделиться

Венгрия и Австрия, единственные государства ЕС, которые выступили против резкой критики Израиля со стороны верховного представителя по иностранным делам Жозепа Боррелля. 20 мая страны выступили с предостережениями по поводу применения к Израилю двойных стандартов.

ЕС строит свою внешнюю политику на основе консенсуса, но Боррелль неоднократно игнорировал оппозицию меньшинства государств-членов в своих заявлениях, угрожающих или осуждающих Израиль из-за возможности аннексии им поселений в ближайшие месяцы. Венгерский дипломатический источник поставил под сомнение законность заявлений, которые не отражают консенсуса в ЕС, хотя официальные лица ЕС заявили, что верховный представитель может выразить свою собственную позицию.

Вечером 18 мая Боррелль опубликовал третье подобное заявление с критикой Израиля от своего имени. При поддержке 25 из 27 стран ЕС Боррелл заявил: «Мы настоятельно призываем Израиль воздерживаться от любого одностороннего решения, которое привело бы к аннексии любой оккупированной палестинской территории и как таковое противоречило бы международному праву».

Министр иностранных дел Австрии Александр Шалленберг заявил, что его страна отвергает «предубеждение» против Израиля, и призвал провести диалог с новым правительством, приведенным к присяге 17 мая, сообщил австрийский новостной сайт «Kurier». Австрия и Венгрия призвали пригласить министра иностранных дел Габи Ашкенази на заседание Совета по иностранным делам ЕС, которое состоится 22 мая.

Венгерский дипломатический источник 20 мая заявил, что никто не знает, будет ли Израиль фактически аннексировать части Западного берега, поэтому его страна призывает проявлять осторожность в своих посланиях Израилю и сосредоточиться на закулисной дипломатии, а не на трансляции публичных заявлений.

Аналогичным образом, на этой неделе МИД Израиля подверг критике «мегафонную дипломатию» Боррелля.

«Мы считаем, что Израиль является действительно важным стратегическим партнером в Средиземноморском регионе». Дипломатический источник предупредил, что это не те сигналы, которые ЕС должен посылать, если он хочет, чтобы Израиль и США серьезно восприняли его как игрока в ближневосточном мирном процессе. Мирный план администрации Трампа позволяет Израилю распространить свой суверенитет на 30% территории Западного берега, включая все поселения и долину реки Иордан. Остальная часть региона будет предназначена для палестинского государства, которое будет признано и получит огромную экономическую помощь, если оно выполнит такие условия, как демилитаризация, прекращение подстрекательства и предоставление своим гражданам гражданских прав.

Венгрия и Австрия выступили против предыдущих антиизраильских заявлений Боррелля, включая заявление, в котором говорилось, что аннексия «не останется без ответа», и которое МИД Израиля назвал угрозой. Но предыдущие два раза к ним присоединялись другие государства-члены ЕС. Неоднократные заявления Боррелля и стремление других стран-членов ЕС к тому, чтобы он очертил потенциальные последствия аннексии для Израиля, ставят вопрос о том, будет ли соблюдаться «вето» двух небольших государств ЕС, когда будут приниматься соответствующие меры.

Венгрия, один из самых надежных защитников Израиля в ЕС, является одной из наиболее евроскептических стран-членов союза. Она столкнулась с критикой со стороны других стран-членов ЕС после того, как ее премьер-министр Виктор Орбан получил широкие чрезвычайные полномочия во время эпидемии коронавируса. 20 мая пять европейских членов Совета Безопасности ООН – Германия, Эстония, Бельгия, Франция и Великобритания – выразили обеспокоенность по поводу шагов Израиля в сторону аннексии. Посол Франции в ООН Николя де Ривьер предупредил Израиль, что любой такой шаг «не останется без последствий для отношений ЕС с Израилем». Аннексия «нанесла бы ущерб роли Израиля в мире, его интеграции в региональную среду, а также отношениям Израиля с его партнерами», заявил он.

В Париже Мейер Хабиб, французский парламентарий, представляющий французских граждан, живущих в Восточном Средиземноморье, включая Израиль, обвинил Францию ​​в проведении «своего рода дипломатического крестового похода против Израиля». Министр иностранных дел Франции Жан-Ив Ле Дриан сказал Хабибу, что он «зашел слишком далеко» и что Франция поддерживает право Израиля на безопасность.

Посол Бельгии в ООН Марк Пекстин заявил СБ ООН, что его страна по-прежнему «глубоко обеспокоена» частями коалиционного соглашения партий «Ликуд» и «Бело-голубые», которые позволят Израилю распространить свой суверенитет на поселения уже в июле 2020 года. «Мы призываем международное сообщество приложить все усилия для предотвращения любых таких шагов», – сказал он.

Европейские послы сослались на Резолюцию 2334 СБ ООН 2016 года, в которой была осуждена израильская поселенческая деятельность, отметив, что она призывает страны проводить различие между суверенным Израилем в границах до 1967 года и территорией за пределами этих границ.

Посол США в ООН Келли Крафт призвала израильтян и палестинцев вернуться за стол переговоров. «Если обе стороны всерьез настроены на переговоры, то настало время обеим сторонам доказать это», – сказала она. Израиль уже согласился провести переговоры с палестинцами на основе мирного плана президента США Дональда Трампа, в то время как палестинцы отвергли его. Фактически, посол Израиля в ООН Данни Данон выступил с призывом к переговорам в начале того же дня: «Как я уже говорил в течение последних пяти лет в ООН: все, что палестинцы должны сделать, это встретиться с нами для прямых переговоров. Вместо этого они хотят запугать международное сообщество и заставить его оказать давление на Израиль. Это тупик».

Крафт заявила членам СБ ООН, что их заявления об «озабоченности» не разрешат израильско-палестинский конфликт. «Этот совет не может диктовать условия окончания этого конфликта», – подчеркнула она. «Мы можем только побудить стороны сесть за стол переговоров, чтобы определить, как они хотят добиться прогресса».

jpost.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции