Новости

Германия отвергла предложенный закон о натурализации евреев, бежавших от нацистов

18 февраля 2020, 17:00 Германия
Поделиться

Прошлым летом Германия приняла два юридических постановления, которые облегчали натурализацию немецких евреев, покинувших нацистский режим из-за преследований, и их потомков. Этот шаг последовал за кампанией многих людей, чьи заявления были отклонены, несмотря на конституционные гарантии.

Статья 116 конституции Германии гласит, что «бывшие граждане Германии, которые в период с 30 января 1933 года по 8 мая 1945 года были лишены своего гражданства по политическим, расовым или религиозным мотивам, и их потомки по ходатайству должны быть восстановлены в гражданстве». Однако в 2017 и 2018 годах из почти 10000 заявок, поданных в соответствии со статьей 116, было одобрено только 3900. Хотя постановления смягчили условия, необходимые для получения гражданства, многие утверждают, что правительство Германии должно сделать еще больше, чтобы дать возможность большему количеству людей восстановить свое гражданство.

30 января на повестке дня парламента Германии было «Исправление в немецком законе о гражданстве». Толчком к принятию нового закона послужила активность «Группы исключений по статье 116», представляющей более 100 человек, в основном еврейского происхождения, которым было отказано или заявлено, что они не имеют права подавать заявку. Но правоцентристские Христианский демократический союз и Христианский социальный союз (ХДС + ХСС) и левоцентристская Социал-демократическая партия (СДПГ) заблокировали закон, настаивая на том, что прошлогодних постановлений было достаточно.

«Мы считаем, что правовое регулирование приведет не к улучшению, а скорее к задержке и, возможно, даже к обострению ситуации», – заявил Михаэль Каффер из ХСС в ходе дебатов. «В этом отношении мы придерживаемся мнения, что в новом законе нет необходимости», – добавил он. Согласно «Группе исключений по статье 116», хотя новые постановления, по-видимому, облегчают процесс натурализации, заявители по-прежнему сталкиваются со многими проблемами, включая необходимость демонстрации знания немецкого языка, а также правового и социального порядка страны и условий жизни в ходе личного собеседования. Поскольку заявления продолжают отклоняться, «Группа исключений по статье 116» продолжает бороться за то, чтобы право немецких евреев, бежавших от нацистского режима, и их потомков на немецкое гражданство — без исключения — было записано в законе.

jpost.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции