Новости

Германия облегчает получение гражданства потомкам евреев, бежавших от нацистов

30 августа 2019, 14:00 Германия
Поделиться

Германия 30 августа введет в действие два постановления с целью облегчить людям, главным образом евреям, которые бежали от нацистского режима из-за преследований, а также их потомкам, восстановление их гражданства, говорится в заявлении МВД ФРГ.

Этот шаг последовал за кампанией, организованной потомками беженцев из нацистской Германии, которые были недовольны тем, что их ходатайства о получении гражданства были отклонены, несмотря на конституционные гарантии. Британский референдум по «Брекситу» 2016 года вызвал рост подобных заявлений от потомков людей, которые бежали туда из Германии между 1933 и 1945 годами. «Германия должна быть на высоте своей исторической ответственности», – заявил министр внутренних дел Хорст Зеехофер, добавив, что он хотел бы помочь людям, чьи родители или бабушки и дедушки были вынуждены бежать. «С юридическими постановлениями, которые вступят в силу завтра, мы создадим быстрое решение, которое сразу же вступит в силу для этих людей, чтобы они могли получить немецкое гражданство», добавил он.

Статья 116 (2) Основного закона Германии гласит, что бывшие граждане Германии, которые в период с 1933 по 1945 год были лишены своего гражданства по политическим, расовым или религиозным мотивам, и их потомки могут быть восстановлены в гражданстве. Тем не менее, в «Группу исключений из статьи 116» входит более 100 человек, в основном еврейского происхождения, которые получили отказ в подаче заявлений или которым было заявлено, что они не имеют права подавать заявления. Ее члены из Великобритании, США, Канады, Израиля и других стран говорят, что это несправедливо, и оспаривают эти решения. Одной из распространенных причин отказа было то, что заявители родились у матери – немки и отца – не немца. До 1953 года немецкое гражданство могло передаваться только по отцовской линии.

Германия получила более 1500 ходатайств о предоставлении гражданства от Великобритании по статье 116 в 2017 и 2018 годах по сравнению с 43 в 2015 году, до референдума по «Брекситу». Новые постановления смягчают условия, необходимые для получения гражданства, например, позволяя лицам с матерью – немкой и отцом – иностранцем восстановить свое гражданство, если они родились до апреля 1953 года.

Газета «Die Welt» процитировала Ника Кортмана из «Группы исключений из статьи 116», который приветствовал этот шаг, заявив, что это полезно, но отметил, что реальное решение проблемы может быть достигнуто только с изменением закона.

jpost.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции