Новости

Португалия удовлетворила боле 10 000 запросов от потомков сефардских евреев на получение гражданства

18 июля 2019, 11:00 Португалия
Поделиться

Согласно официальным данным, Португалия одобрила около трети из примерно 33 000 заявлений о предоставлении гражданства, поданных в соответствии с законом 2015 года о предоставлении гражданства потомкам евреев-сефардов.

Количество заявок, в основном поступавших из Израиля, Турции, Бразилии и Венесуэлы, увеличилось в 2018 году, когда было зарегистрировано 41324 таких заявления, сообщил португальский журнал Publico в прошлом месяце. Это был самый высокий показатель за последние пять лет. В репортаже не указано, сколько заявок было отклонено.

Израиль, из которого ранее до 2015 года в Португалию поступало не более нескольких десятков заявок о гражданстве за год, стал источником 4289 заявок в 2018 году — второе по величине число среди всех стран после Бразилии. Израильтяне подали больше заявлений о натурализации, чем даже бывшие португальские колонии, такие как Кабо-Верде (4259) и Ангола (1953). Граждане Турции подали 1141 заявление, а венесуэльцы — 562 заявления.

Служба по делам иностранцев и границ сообщила Publico, что увеличение числа заявлений в первую очередь связано с принятым в 2015 году законом о потомках сефардских евреев. Португалия приняла этот закон незадолго до того, как Испания приняла аналогичный закон, который является более ограниченным по времени действия и заканчивается в октябре 2019 года. Тысячи потомков сефардов получили испанское гражданство. Закон Португалии имеет неограниченный срок действия. Обе страны заявили, что закон должен был искупить преследование евреев в XV и XVI веках под руководством Церкви, известное как инквизиция.

jta.org

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции