Новости

Португальский парламент утвердил мемориал жертвам инквизиции

7 декабря 2018, 13:30 Португалия
Поделиться

Парламент Португалии одобрил в этом месяце петицию о создании мемориала жертвам инквизиции. Мемориал будет построен перед Национальным театром Лиссабона, где был расположен городской инквизиционный трибунал. 23 мая был назван Денем памяти жертв инквизиции.

Трибуналы отвечали за организацию обрядов ауто-да-фе, обрядов покаяния для тех, кого церковные инквизиторы считали еретиками. Он отвечал за депортацию, вынесение приговоров и смерть сотен евреев. В «Петиции против забвения», направленной португальскому парламенту в марте, историк и автор работ по истории евреев и инквизиции Хорхе Э.Д. Мартинс сказал, что правительству необходимо признать допущенные в прошлом ошибки. «Важным шагом является отсутствие признания пагубных последствий, для португальцев и жителей бывших колоний Португалии, создания инквизиции 23 мая 1536 года, которая на законных основаниях действовала следующие 285 лет», – говорится в петиции.

Португальская инквизиция была создана после брака португальского короля Мануэля I и испанской принцессы Марии Арагонской и шла по пятам знаменитой испанской инквизиции. Целью португальской инквизиции было искоренить тех, кто известен как «конверсос» или «марранос», евреев, которые обратились в католицизм, но подозревались в тайном соблюдении своей прежней религии. Согласно петиции, в инквизиционных трибуналах было проведено около 45 000 судебных процессов.

«Если мы умножим это число на их родственников и потомков, которые подвергались социальной, культурной, экономической и религиозной дискриминации», говорится в петиции, «то поймем, какое поразительное количество людей на протяжении всей истории было затронуто инквизицией». Восемьдесят процентов дел было возбуждено против евреев, наиболее преследуемого инквизицией меньшинства. «Помимо потери научных знаний, культурных преимуществ и профессиональной деятельности, областей, в которых португальские евреи были на переднем крае», – писал Мартинс в петиции, «Португалия была поражена жизнью, в которой царил страх».

jpost.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции