Новости

Потенциальному убийце изначально приказали перерезать горло израильскому бизнесмену в Грузии

20 ноября 2022, 16:00 терроризм
Поделиться

Пакистанский террорист Амир Хан, которого послали убить израильского бизнесмена Ицика Моше в Грузии в начале этого месяца, первоначально должен был перерезать ему горло, сообщила «Walla News» днем 19 ноября, пишет журналист «Walla» Йоав Этиель.

В ходе расследования дела 32-летнего потенциального убийцы выяснилось, что первоначальный план действий был изменен после того, как он потребовал предоставить ему огнестрельное оружие. По словам Хана, 45-летний мужчина, известный ему только как Суфьян, имеющий связи с международными террористическими организациями и иранскими властями, без проблем въехал в Грузию раньше него, и именно он нанял Хана для совершения убийства. «У меня было два шанса сделать это. Но я сказал ему: «я не мог убить человека ножом, а он достал мне пистолет», — заявил террорист в своих показаниях.

В показаниях, опубликованных в грузинских СМИ, он очень подробно описал, как его завербовали в силы «Кудс» Корпуса стражей исламской революции (КСИР) и как его отправили в Тбилиси для выполнения миссии. Среди подозреваемых, причастных к сорванному покушению, также есть женщина, которую подозревают в содействии в сборе разведывательной информации перед покушением. Кроме того, на начальных этапах расследования были арестованы гражданин Пакистана и два иранских переводчика, которых подозревают, что они были сообщниками террористов.

Сейчас в Грузии растет обеспокоенность тем, что представители КСИР свободно перемещаются по стране и беспрепятственно живут в отведенных для этого конспиративных квартирах. Хан прожил в такой квартире месяц, и только по прошествии нескольких недель ему открыли подробности миссии, которую он должен был выполнить в Тбилиси. Наемный убийца в своем признании заявил, что 14 сентября вылетел из Дубая, чтобы убить израильтянина, и просто прошел пограничный контроль в Тбилисском международном аэропорту.

Хан ежедневно следил за Моше. По признанию Хана, он стал ежедневно следовать за Моше. Команда, с которой работал Хан, изучала каждый шаг израильского бизнесмена и возможности подходящего места и времени для убийства, а все детали обсуждались и согласовывались заранее. В ходе расследования выяснилось, что террорист в деталях знал о мерах безопасности вокруг главы правозащитной организации «Бейт Исраэль» Ицика Моше. Из публикаций о расследовании также стало известно, что в обмен на убийство власти Ирана должны были отпустить друзей Хана, которые в настоящее время находятся в заключении в Иране. Хан сообщил, что оружие было передано ему через посредников и согласно полученным инструкциям он должен был выполнить задание к 7 ноября. Самого Моше следователи пока не вызывали на допрос.

Моше рассказал, что узнал о заговоре с целью его убийства от президента Израиля Ицхака Герцога, который первым позвонил ему, а также из публикаций в грузинских и израильских СМИ, появившихся в то же время. Он убежден, что это нападение было направлено на то, чтобы сорвать конференцию, по антисемитизму которую он организовал две недели назад в Иерусалиме. «Дело в том, что он назначил дату 7 ноября, чтобы завершить дело к дате открытия конференция», — заявил Моше «Walla». Конференция прошла с участием 300 человек из разных стран и завершилась до того, как стало известно о покушении.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции