Новости

Грузия пресекла попытку Ирана совершить покушение на израильтянина

16 ноября 2022, 12:00 Грузия
Поделиться

Грузия сорвала иранский заговор с целью убийства израильтянина, сообщила 15 ноября Служба государственной безопасности Грузии, пишет журналист “The Jerusalem Post” Лахав Харьков.

Два человека, один с двойным ирано-грузинским гражданством и другой, являющийся гражданином Пакистана, были арестованы в связи с покушением, и был установлен иранский организатор покушения на убийство.

Заговор с целью убийства

“Перед прибытием в Грузию гражданин Пакистана прошел необходимый инструктаж и получил информацию об объекте убийства”, – говорится в заявлении службы безопасности. “Позже указанное лицо прибыло в Грузию через третью страну, где его встретили на съемной квартире и снабдили средствами конспиративной связи”. Гражданин Пакистана следовал за предполагаемой жертвой, получая инструкции из-за границы.

Граждане Ирана и Грузии, имеющие двойное гражданство, проживающие в Грузии, доставляли наемному убийце оружие, не встречаясь с ним напрямую; скорее, они использовали тайники для оружия.

Власти изъяли огнестрельное оружие и боеприпасы в рамках расследования, а также телефоны, на которых нашли информацию о планировании убийства и местонахождении тайников.

Прошлые иранские попытки убийства израильтян

Новости из Грузии поступили через несколько месяцев после того, как израильская и турецкая разведки совместно раскрыли иранский заговор с целью убийства израильских туристов в Стамбуле. В июне Иерусалим предупредил израильтян не посещать Турцию, и вскоре после этого Турция арестовала восемь членов иранской ячейки в гостиничных номерах в популярном туристическом районе с оружием и боеприпасами.

В октябре прошлого года Кипр сорвал иранский заговор с целью нападения на израильтян, в том числе на миллиардера Тедди Саги, который Тегеран отрицал. Кипрские власти арестовали мужчину российско-азербайджанского происхождения, у которого в арендованной машине был заряженный пистолет с глушителем.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции