Новости

«Моссад» сорвал заговор КСИР с целью убить израильского дипломата и американского генерала

1 мая 2022, 14:00 Иран
Поделиться

По данным СМИ «Моссад», задержал и допросил гражданина Ирана, который руководил заговором с целью убийства израильского дипломата и американского генерала, сообщает «The Jerusalem Post».

30 апреля была опубликована аудиозапись, на которой некий Мансур Расули признал, что ему было приказано создать ячейку для убийства работника израильского консульства в Стамбуле, американского генерала, из группировки, дислоцированной в Германии, и журналиста во Франции. Расули был арестован и допрошен в Иране, что является редкостью, поскольку «Моссад» регулярно работает вместе с иностранными разведывательными службами для предотвращения атак, но почти всегда за пределами Исламской Республики.

Чиновники заявили, что запланированное нападение показывает, что угроза, которую представляет Корпус стражей исламской революции, актуальна, и ей необходимо противодействовать соответствующим образом. Новость о сорванном заговоре впервые сообщила 30 апреля лондонская организация «Iran International». «Силы Кудса», подразделение КСИР, отвечающее за зарубежные операции, планировали совершать убийства с помощью наркокартелей, а Исламская Республика, как сообщается, была готова заплатить за это более 1 миллиона долларов.

Запланированные нападения были организованы членом подразделения 840 «Сил Кудса», находящимся в Европе, которому заплатили 150000 долларов за «подготовку к убийствам» с использованием его связей с различными европейскими наркобаронами. По данным ЦАХАЛа, подразделение 840 является секретным оперативным подразделением, которое организует террористическую инфраструктуру за пределами Ирана против западных объектов и оппозиционных организаций. Представители Министерства обороны заявили, что неудавшиеся убийства присоединились к длинному списку подобных заговоров, в том числе недавних в Кении и Колумбии.

Турецкие, британские и американские доклады за последние несколько лет обвиняют Иран в использовании крупных международных преступных организаций для достижения своих целей за границей, включая осуществление террористических заговоров. Согласно этим сообщениям, иранская разведка использовала картель Зиндашти, возглавляемый наркобароном Наджи Шарифи Зиндашти, для убийства или похищения иранских диссидентов, проживающих в Турции с 2015 года. В 2020 году турецкая полиция заявила, что 13 человек, связанных с Зиндашти, были арестованы по обвинению в сотрудничестве со спецслужбами Ирана. В феврале турецкие СМИ сообщили, что турецкие и израильские спецслужбы предотвратили готовившееся Ираном покушение на жизнь израильского бизнесмена Яира Геллера. В октябре 2021 года сообщалось, что на израильских бизнесменов, в том числе на Тедди Саги, готовилось нападение на Кипре.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции