Новости

Посольство Ливана во Франции проведет мероприятие для еврейской общины

11 октября 2021, 16:00 Ливан
Поделиться

Посольство Ливана в Париже проведет мероприятие в честь общины ливанских евреев во Франции в следующем месяце, сообщили 10 октября ливанские СМИ, пишет «The Jerusalem Post».

«Присутствие ливанской еврейской общины в Ливане и в странах, где обосновались многие ливанцы, является источником гордости и отмечает уникальность нашей страны», — написало посольство в приглашении на мероприятие, распространенном ливанскими СМИ. «Сегодня Ливан более чем когда-либо привержен развитию своей инклюзивной модели, и мы очень хорошо знаем, что наше будущее зависит только от нашей способности сохранять единство и от нашей воли оставаться открытым для мира и его многообразия», — говорится в приглашение.

Посольство добавило, что оно организует мероприятие в честь еврейской общины с решимостью найти общие корни и устремления к миру во всем мире. Приглашение на мероприятие было отправлено ряду уроженцев Ливана, живущих во Франции, принадлежащих к различным религиям, сообщает ливанский новостной сайт «Annahar Al-Araby».

В сообщении «Annahar» о планируемом мероприятии подчеркивалось, что «страна, которая представляет себя миру как «модель сосуществования» не может умалчивать о чувствах группы своих граждан, ощущающих себя объектами «остракизма», в то время как Израиль, который представляет себя миру как «государство евреев», принимает у себя три тысячи ливанцев, которые искали там убежище после его ухода из южного Ливана двадцать один год назад».

В сообщении «MTV Lebanon» о запланированном мероприятии говорится, что это мероприятие является «шагом к воссоединению того, что было отрезано», и «поводом напомнить, что ливанские евреи были и остаются гражданами Ливана».

В Ливане когда-то была процветающая еврейская община, и его еврейское население увеличилось после того, как Государство Израиль провозгласило независимость в 1948 году, хотя затем еврейское население в значительной степени бежало из страны после Шестидневной войны 1967 года и гражданской войны в Ливане, которая началась в 1975 году на фоне растущего антисемитизма. Считается, что в Ливане осталось всего 29 евреев, хотя официальных оценок количества евреев в стране нет. Те, кто остался в стране, живут в подполье и молятся тайно, несмотря на недавнюю реставрацию синагоги «Маген Авраам» в Бейруте.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции