Новости

Бейрутская синагога отремонтирована после взрыва порта, но евреи, вероятно, не будут там молиться

17 декабря 2020, 19:00 Ливан
Поделиться

Синагога «Маген Авраам» в Бейруте была отремонтирована после того, как этим летом была повреждена взрывом порта в столице Ливана, но несколько евреев, которые, как утверждается, остались в стране, слишком напуганы, чтобы молиться в ней, пишет «The Times of Israel».

Согласно репортажу ливанского телевидения, который 16 декабря был показан в новостях «Channel 12», ремонт был оплачен зарубежными донорами-евреями и девелоперской фирмой «Solidere», основанной покойным премьер-министром Ливана Рафиком Харири. По словам Наги Жоржа Зейдана, эксперта по крошечной еврейской общине Ливана, в стране осталось всего 29 евреев. В телевизионном репортаже говорилось, что общинной жизни нет и в синагоге не проводятся молитвы в шабат.

В 1970-х община насчитывала несколько сотен человек, а с тех пор сократилась до нескольких десятков. «С тех пор как в 1985 году похитили и казнили девять евреев, а место их захоронения неизвестно, каждый еврей в Ливане боится за свою судьбу. Это правда», – заявил Зейдан ливанскому телевидению.

Синагога, похоже, получила лишь незначительные повреждения в результате августовского взрыва в порту Бейрута, в результате которого погибло более 200 человек и тысячи были ранены, а большая часть города была разрушена. На фотографии, выложенной тогда на странице в «Фейсбуке» Совета еврейской общины Ливана были видны обломки и пыль на полу синагоги и на пластиковых листах, покрывающих скамьи. На стенах не было трещин.

Фотографии из синагоги, которыми организация поделилась в ноябре, показали очевидные повреждения внутренней части здания. Организация заявила, что ремонт продолжается. Синагога вновь открылась в прошлом году после капитального ремонта.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции