Новости

Синагога Бейрута незначительно пострадала от взрыва

9 августа 2020, 14:00 Ливан
Поделиться

На фотографии, на которой, как утверждается, запечатлена единственная синагога в Бейруте, видны незначительные внутренние повреждения 95-летнего здания в результате взрыва в городе на этой неделе.

Изображение синагоги «Маген Авраам» появилось 6 августа на странице «Фейсбук»-группы «Совет еврейской общины Ливана». В Ливане нет организованной еврейской общины и живет очень мало евреев, если они вообще там остались.

В результате взрыва погибли более 150 человек. Первоначально власти заявили, что он произошел в хранилище аммиачной селитры. Но президент Мишель Аун 7 августа заявил, что изучается возможность «иностранного вмешательства». По данным «The Daily Star», после взрыва несколько зданий были разрушены, а тысячи — серьезно повреждены, в результате чего около 300000 человек остались без крова.

На фотографии видны обломки и пыль на полу синагоги. На стенах нет трещин, и неясно, были ли разбиты стекла в окнах, но рамы, похоже, на месте. Взрыв произошел 4 августа, примерно в миле к западу от синагоги, которая примыкает к правительственному дворцу Гранд Сераль. Это здание получило более значительные повреждения, включая двери, которые были сорваны с петель. В первоначальных сообщениях в социальных сетях говорилось о серьезных повреждениях синагоги, а некоторые даже говорили, что она была разрушена. Синагога вновь открылась в прошлом году после капитального ремонта.

jta.org

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции