Новости

«Мы осветим Тель-Авив… нашими ракетами»: Ливан дает отпор израильской солидарности

6 августа 2020, 18:00 Израиль, Ливан
Поделиться

5 августа многие ливанцы в социальных сетях выразили свое возмущение попыткой жеста солидарности со стороны муниципалитета Тель-Авива с жертвами взрыва в порту Бейрута прошлой ночью.

Взрыв, который, по всей видимости, был вызван возгоранием 2750 метрических тонн аммиачной селитры, унес жизни по меньшей мере 135 человек, более 5000 человек получили ранения и 300000 остались без крова. «Конечно, сейчас они поднимают наш флаг, но довольно скоро они разрушат нашу страну и нарушат суверенитет нашей страны», – написал один пользователь «Твиттера».

Вечером 4 августа Израиль объявил, что обратился с предложением о предоставлении гуманитарной помощи Ливану после того, как в Бейруте произошел мощный взрыв. Несчастье поставило Ливан, и без того переживающий беспрецедентный экономический кризис, на грань катастрофы, и больницы изо всех сил пытаются справиться с наплывом раненых. «Сегодня вечером мы подсветим мэрию изображением флагом Ливана. Гуманизм превыше любого конфликта, и наши сердца с ливанским народом после ужасной катастрофы, которую он пережил», – написал мэр Тель-Авива Хульдаи в своем твиттер-аккаунте.

Многие другие страны, включая Иорданию, Иран и Объединенные Арабские Эмираты, также подсветили основные общественные здания, чтобы выразить солидарность с жертвами взрывов. Используя хэштег «Мы этого не хотим», многие ливанцы выразили свое неприятие как израильской солидарности, так и предложений медицинской помощи со стороны Израиля. Некоторые также опубликовали заявление политического деятеля Моше Фейглина, лидера партии «Зеут», который сказал, что взрыв в порту Бейрута был для него «прекрасным праздником». «Как гражданину Ливана, мне стыдно, что Тель-Авив проявляет солидарность с Ливаном. Любого, кто распространит эти фотографии, я буду считать коллаборационистом», – написал другой пользователь о фотографии ярко освещенного здания муниципалитета.

Некоторые пользователи, особенно поддерживающие «Хезболлу», заявили, что надеются на насилие. «Мы будем первыми, кто осветит Тель-Авив нашими ракетами. Тель-Авив уже освещен призраком Имада и Джихада (Мугние)», – написал Мохаммед Али Сакр, имея в виду двух лидеров террористической группировки – отца и его сына, предположительно убитых Израилем. «Мы ничего не хотим от вас, вы наши враги … вы, убившие детей Каны», – написал Саад Дай’ри. Около 106 мирных жителей погибли в результате инцидента в деревне Кана в 1996 году, когда Израиль обстрелял позицию Организации Объединенных Наций в попытке нанести ответный удар по базам «Хезболлы». Тогдашний премьер-министр Шимон Перес заявил, что для него было «горьким удивлением» то, что в этом районе находятся мирные жители.

Другие разместили фотографии Рамаллаха, где центральная радиовещательная станция Палестинской администрации также была подсвечена изображением ливанского флага. Израиль вел две крупные войны против ливанских войск, о которых многие в стране с болью вспоминают. В 1982 году Израиль вторгся после неоднократных атак со стороны Организации освобождения Палестины на израильскую территорию, и, в конечном итоге, оккупировал полосу южного Ливана до 2000 года. В 2006 году израильские войска снова вошли в Ливан после похищения двух израильских солдат «Хезболлой». «Израиль – самый большой источник мучеников и раненых во всем Ливане… это абсолютное зло. Работать с ним запрещено», – написал Джамал Хайито, разместив фотографии разрушений Первой ливанской войны и инцидента в Кане.

Некоторые, похоже, не согласились с этим, заявив, что приветствуют помощь Израиля. «Но мы действительно хотим этого – то есть мира. К черту иранские идеи», – написал Хусейн Наср, называющий себя жителем Южного Ливана. В прошлом Тель-Авив подсвечивал свою мэрию изображениями флагов других стран, переживающих бедствия. Дань уважения флагу Египта после нападения на христиан-коптов в мае 2017 года стала первым подобным жестом в отношении арабской страны, хотя, в отличие от Ливана, у Египта есть мирное соглашение с Израилем, и обе страны поддерживают отношения меду собой.

timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции