Новости

Израильские больницы предложили принять пострадавших от взрывов в Бейруте

5 августа 2020, 11:00 Израиль, Ливан
Поделиться

4 августа по крайней мере три израильские больницы предложили помощь тысячам ливанцев, пострадавших в результате мощных взрывов в Бейруте. Взрывы разрушили большую часть городского порта, повредили здания по всей столице и вызвали гигантское грибовидное облако. По словам официальных лиц, более 70 человек были убиты и 3000 ранены, а тела засыпаны обломками.

Израиль предложил Ливану гуманитарную помощь, что является редким показателем поддержки враждебной страны, а три больницы заявили, что они добровольно предлагают свои услуги. Медицинский центр «Зив» в Цфате и медицинский центр «Рамбам» в Хайфе заявили, что примут раненых. «У нас есть опыт и подготовка», – заявили в «Зиве». Обе больницы, расположенные на севере Израиля, имеют большой опыт лечения пациентов из враждебных стран и занимались лечением сирийцев, раненых во время гражданской войны. С 2013 года «Зив» вылечил более 5000 сирийских пациентов, сохраняя их имена в тайне.

Медицинский центр «Шиба» вблизи Тель-Авива также предложил помощь. «Мы предложили любую медицинскую помощь, необходимую пострадавшим в результате взрывов в Ливане», – заявил «Армейскому радио» директор больницы Ицхак Крейсс. «Мы обязаны помогать всем, кто в этом нуждается, особенно нашим соседям. Мы согласны и готовы к любой миссии, которую нам дадут». «Шиба» регулярно лечит палестинских пациентов и организовала учебные курсы для палестинских медсестер с Западного берега и сектора Газа.

Несколько бейрутских больниц пострадали от взрыва. Больница «Роум» обратилась к горожанам с просьбой принести запасные генераторы для поддержания необходимого уровня напряжения, когда она эвакуировала пациентов из-за сильного повреждения. В университетскую больницу Св. Георгия в районе Ахрафиех в Бейруте люди с различными травмами прибывали в машинах скорой помощи, на автомобилях и пешком. Взрыв нанес большой ущерб внутри здания и привел к отключению электричества в больнице. Десятки раненых проходили лечение на месте, на носилках и инвалидных колясках.

«Это катастрофа, с которой мы столкнулись», – заявил один врач, выступая на условиях анонимности, поскольку он не был уполномочен делать заявления для прессы.

Ранее Израиль предлагал Ливану любую необходимую помощь. «Израиль обратился к Ливану по международным военным и дипломатическим каналам, чтобы предложить правительству Ливана медицинскую гуманитарную помощь», – говорится в совместном заявлении министра обороны Бени Ганца и министра иностранных дел Габи Ашкенази. Премьер-министр Биньямин Нетаньяху заявил, что поручил своему советнику по национальной безопасности Меиру Бен Шаббату обсудить с посланником ООН Николаем Младеновым, как Израиль может помочь Ливану. Младенов в своем твите подтвердил предложение Израиля работать через ООН, написав: «Регион и мир должны объединиться, чтобы помочь народу Ливана пережить это мучительное время».

Президент Реувен Ривлин в твитах на английском, арабском и иврите добавил: «Мы разделяем боль ливанского народа и искренне протягиваем руку, чтобы предложить нашу помощь в это трудное время». От Ливана не ожидают, что он примет предложение еврейского государства, несмотря на беды и без того проблемной страны.

Первоначальный взрыв охватил склад фейерверков, после чего образовалось огромное грибовидное облако, послав ударную волну по всему городу. Аббас Ибрагим, начальник ливанской службы общей безопасности, сказал, что это могло быть вызвано взрывоопасными материалами, которые были конфискованы с одного из судов некоторое время назад и хранились в порту. Местный телеканал LBC сообщил, что этим материалом является нитрат натрия. Хотя некоторые подозрения относительно взрыва были направленны на Израиль, отчасти из-за недавних столкновений с «Хезболлой», обе стороны отрицают какую-либо причастность к этому.

Израиль участвовал в ряде войн в Ливане, где действует поддерживаемая Ираном террористическая группировка «Хезболла», которая поклялась разрушить еврейское государство и является частью правительства Ливана. С 1982 по 2000 год Израиль оккупировал часть Южного Ливана, чтобы вытеснить оттуда палестинские группировки, а в 2006 году вел разрушительную войну против «Хезболлы». Хотя в прошлом Израиль избегал прямой конфронтации с вооруженными силами Ливана, поддерживаемыми США, в последние годы он указывал, что, возможно, в будущем конфликте этого не произойдет.

Напряженность на израильско-ливанской границе в последнее время была высокой, после того как Израиль заявил, что предотвратил попытку проникновения пяти боевиков «Хезболлы» – заявление, которое «Хезболла» отвергает. Израиль готовится к атаке со стороны «Хезболлы» после того, как террористическая группировка обвинила его в убийстве одного из ее людей в результате авиаудара в Сирии в прошлом месяце. Представитель израильского правительства заявил, что Израиль «не имеет никакого отношения» к взрыву. Он говорил на условиях анонимности, поскольку он не был уполномочен обсуждать этот вопрос со СМИ.

timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции