Новости

Израиль наносит удар по Сирии в ответ на попытку теракта

4 августа 2020, 12:00 Израиль, Сирия
Поделиться

Ночью 3 августа ЦАХАЛ нанес авиаудары по целям, принадлежащим сирийским военным на юге Сирии, что стало ответом на попытку террористической атаки на границе с Сирией, которая была сорвана вечером 2 августа.

По данным подразделения пресс-секретаря ЦАХАЛа, удары наносили самолеты ЦАХАЛа, в том числе истребители и вертолеты. Цели, по которым наносились удары, включали наблюдательные пункты, устройства для сбора разведывательной информации, зенитное вооружение и средства управления и командования на сирийских военных базах. «ЦАХАЛ считает, что сирийский режим несет ответственность за все операции, проводимые с его территории, и будет продолжать решительно действовать против всех посягательств на суверенитет Государства Израиль», – говорится в заявлении ЦАХАЛа.

Сирийская ПВО вечером 3 августа обстреляла «вражеские цели» к юго-западу от Дамаска, сообщило сирийское государственное информационное агентство «SANA». Согласно «SANA», в результате ударов по району Кунейтра на юге Сирии был нанесен только материальный ущерб. Телеканал «Al-Arabiya» сообщил, что в результате ударов были ранены люди. Незадолго до ударов по Кунейтре Сирийская обсерватория по правам человека сообщила, что утром 3 августа неопознанные самолеты нанесли авиаудары по объектам, принадлежащим проиранским боевикам, в Альбукамале в районе Дейр-Эззор в Сирии вблизи иракско-сирийской границы. Сообщалось о погибших и раненых в результате ударов, нанесших ущерб оружейным складам и другим объектам, принадлежащим ополченцам. По данным Сирийской обсерватории по правам человека, во время удара по Альбукамалю пострадали около 15 проиранских боевиков-иракцев.

Солдаты ЦАХАЛа пресекли попытку установить взрывные устройства возле пограничного заграждения на границе с Сирией поздно вечером 2 августа. «Спецназ, устраивавший засаду возле поста ЦАХАЛа на юге Голанских высот, обнаружил группу из нескольких террористов, устанавливавших взрывные устройства вдоль границы. Солдаты и вертолет совместно открыли огонь по группе из четырех человек и поразили их», – заявили в ЦАХАЛе, добавив, что в ходе инцидента не пострадал ни один израильский солдат. «Мы не знаем, кто их отправил», – заявил 3 августа пресс-секретарь ЦАХАЛа бригадный генерал Хидай Зильберман.

«В Сирии много игроков, некоторые выступают за Иран, а некоторые нет. Мы не можем прямо сейчас сказать, что это атака «Хезболлы», но мы также не можем исключить этого». Позже в тот же день ЦАХАЛ заявил, что в ходе обследования места происшествия в 25 метрах от ограждения по периметру израильской территории было обнаружено оружие и сумка с несколькими взрывными устройствами. Зильберман сообщил журналистам, что срыв нападения произошел возле заброшенного военного поста на южных Голанских высотах на сирийской границе, где ЦАХАЛ управлял полевой клиникой «Мазор-Ладах», которая была открыта в августе 2017 года и закрыта год спустя.

jpost.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции