Новости

Спутниковые снимки, сделанные после авиаудара, демонстрируют повреждения складов проиранского ополчения в Сирии

10 сентября 2019, 11:00 Арабо-израильский конфликт
Поделиться

Спутниковые снимки, сделанные 9 сентября после ночного авиаудара по сирийско – иракскому пограничью, демонстрируют повреждения четырех крупных складов проиранского ополчения.

По сообщениям зарубежных СМИ, израильские ВВС несколько раз за последние годы атаковали объект, на котором находится огромная военная база. По сравнению с изображениями того же объекта, сделанными днем ранее, спутниковые фотографии показывают, что склады — в которых предположительно размещалась партии высокоточных ракет — были тщательно отобраны в качестве целей. Близлежащие склады не подвергались нападению и остались нетронутыми после удара.

Активисты сирийской оппозиции 9 сентября заявили, что по меньшей мере 18 человек погибли в результате воздушного удара, направленного против проиранских ополченцев в городе Абу-Кемаль на востоке Сирии. Базирующаяся в Великобритании «Сирийская обсерватория по правам человека» заявила, что атака начались поздно вечером 8 сентября. В этом районе были слышны три взрыва. Две местных группы активистов из восточной Сирии – «Euphrates Post» и «Sound and Pictures» – сообщили об авиаударах по Абу-Кемалю, без указания числа погибших. «Sound and Pictures» сообщила, что эти удары поразили склад вооружений иракских «Сил народной мобилизации», наиболее поддерживаемых Ираном шиитских ополченцев.

Через несколько часов после воздушных ударов ЦАХАЛ заявил, что проиранские ополченцы в Сирии предприняли неудачную попытку запустить ракеты по израильской территории. «Ракетный обстрел был осуществлен шиитскими ополченцами во главе с «Силами Кудса» (элитным подразделением иранского Корпуса стражей исламской революции, действующего за пределами иранской территории) с сирийской территории на окраине Дамаска», – сказал представитель пресс-службы ЦАХАЛа. «ЦАХАЛ считает сирийский режим ответственным за любые действия, происходящие на контролируемой им территории» – подчеркнул он.

На прошлой неделе «Fox News» сообщила, что Тегеран создал свою крупнейшую военную базу в Сирии недалеко от района, атакованного 8 сентября неизвестными военными самолетами. Согласно репортажу, Иран намеревается ввести на этот объект тысячи солдат.

ynetnews.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции