Новости

Насралла угрожал взорвать Израиль теми же химикатами, из-за которых произошел взрыв в Бейруте

6 августа 2020, 15:00 терроризм
Поделиться

Лидер «Хезболлы» Хасан Насралла в прошлом угрожал уничтожить Израиль, вызвав мощный взрыв в порту Хайфы с использованием цистерн с аммиаком, который, по его словам, будет похож на «ядерный взрыв». Кроме того, согласно просочившимся дипломатическим телеграммам, «Хезболла» с 2009 года якобы стремилась приобрести аммиачную селитру через Сирию и пыталась проникнуть в Министерство сельского хозяйства Ливана, чтобы сделать это.

Об этой информации вспомнили после мощного взрыва в Ливане, в результате которого более 100 человек погибли и 4000 человек были ранены, а сотни человек пропали без вести. Это иллюстрирует террористическую стратегию «Хезболлы», направленную на массовые убийства мирных жителей, несмотря на заявления организации о том, что она «сопротивляется» Израилю, защищая Ливан. В просочившихся секретных дипломатических телеграммах и других документах, отмечалось, что поставки «Хезболле» некоторых взрывчатых веществ в последнее десятилетие были прекращены. «Хезболла» также якобы стремилась получить аммиачную селитру через Сирию, доставив тысячи тонн этого вещества из Хомса. «Хезболла» с 2009 года стремилась доминировать в Министерстве сельского хозяйства Ливана, чтобы заполучить эти материалы.

16 февраля 2016 года Насралла также заявил, что аммиак хранится в Хайфе и что в Хайфе находится 15000 тонн газа и что взрывы там могут привести к гибели десятков тысяч человек. «Эксперт заявил, что это в точности похоже на ядерную бомбу. Другими словами, у Ливана есть ядерная бомба. Это не преувеличение! Насралла смялся, когда говорил об этом в видео, отмечая, что «Хезболла» воздерживалась от нанесения ударов по цистернам с аммиаком во время войны 2006 года. Насралла заявил своей аудитории, что с помощью нескольких ракет его террористическая группировка может взорвать аммиак с таким же эффектом, как ядерное оружие. Он отметил, что проконсультировался с экспертами и что пострадают 800000 человек, а десятки тысяч будут убиты.

В феврале 2017 года он произнес еще одну речь, упомянув аммиак, хранящийся в Хайфе. В эфире телеканала «Al-Mayadeen» он сказал, что несколько дней назад было принято решение опорожнить резервуары для хранения аммиака. Он утверждал, что это произошло потому, что «сопротивление» говорило о резервуарах для хранения как о возможной цели. «Более того, есть корабль, который привозит аммиак и перекачивает его на объект в Хайфе, и если я сказал, что объект в Хайфе эквивалентен ядерной бомбе, то корабль, который доставляет аммиак в оккупированную Палестину, подобен пяти ядерным бомбам», – заявил Насралла в 2017 году.

Кадры этих выступлений, появившиеся после взрыва аммиачной селитры, которые в течение многих лет неправильно хранились в порту Бейрута, наводят на мысль, что «Хезболла» изучала использование аммиака в качестве катализатора, который мог бы экспоненциально увеличить мощность ее ракет. Возможно, «Хезболла» изучала склад в Бейруте и корабли, доставляющие это химическое вещество. Аммиачная селитра обычно используется для удобрения, но может использоваться и во взрывчатых веществах. Комментарии «Хезболлы» в 2016 и 2017 годах предполагают, что она консультировалась с экспертами о том, как вызвать массовую гибель людей, используя другие средства, помимо ракет, и как нанести удар по стратегической или другой инфраструктуре. Тот факт, что она рассматривала возможность использования ракет для поражения судна или уничтожение корабля иным способом, свидетельствует об уровне террористических угроз, до которого она дошла.

2016 год стал апогеем эпохи соглашения с Ираном, и он также показал, что, несмотря на то, что США стремились работать с Ираном, и даже замедлили расследование дела о «наркотрафике «Хезболлы»» в США, организация не становилась более умеренной, а активно думала о способах убить десятки тысяч человек. Официальные лица США в 2008 году также отследили отгрузку 400 метрических тонн аммиачной селитры от иранской фирмы «SAD Import and Export», которую США назвали «прикрытием, используемым Организацией оборонной промышленности Ирана». Сделке способствовал иранский банк «Saderat». В итоге селитра попала в Оман в октябре 2008 года. Эти сообщения свидетельствуют о том, что «Хезболла» хорошо знала, что аммиачная селитра является взрывчатым веществом, и что она стремилась импортировать ее, а также потенциально использовать в качестве оружия.

jpost.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции