Новости

Здание мэрии Тель-Авива подсвечено флагом Ливана в знак солидарности после смертоносного взрыва в Бейруте

6 августа 2020, 10:00 Израиль, Ливан
Поделиться

На фасад мэрии Тель-Авива вечером 5 августа был спроецирован ливанский флаг в качестве демонстрации солидарности с северным соседом еврейского государства после смертоносного взрыва в Бейруте, в результате которого погибли по меньшей мере 135 человек и тысячи были ранены.

«Наши сердца и мысли с ливанским народом и всеми, кто пострадал от ужасной катастрофы в Бейруте», – написал в своем твиттер-аккаунте муниципалитет Тель-Авива. Мэр Тель-Авива Рон Хульдаи написал в своем твите: «Гуманизм превыше любого конфликта, и наши сердца с ливанским народом после ужасной катастрофы, которую он пережил».

Израиль предложил гуманитарную помощь Ливану после взрыва, случившегося 4 августа. Министерство иностранных дел Израиля написало в своем титтер-аккаунтее: «По указанию министра иностранных дел @Gabi_Ashkenazi и министра обороны Ганца, Израиль через службы безопасности и международные каналы предложил гуманитарную медицинскую помощь правительству Ливана». 5 августа сообщалось, что рассматривается возможность приема в израильские больницы иностранцев, раненых в результате взрыва в Бейруте.

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху написал 5 августа в своем твиттер-аккаунте: «От имени правительства Израиля я выражаю свои соболезнования народу Ливана. Вчера в Ливане произошла катастрофа. Как люди, мы готовы предложить гуманитарную помощь людям». Израиль вел две крупные войны в Ливане за последние четыре десятилетия, последняя из которых произошла летом 2006 года, когда ЦАХАЛ участвовал в 33-дневном конфликте с «Хезболлой» – вассалом Ирана, базирующимся на юге страны.

Некоторые израильтяне не согласились с жестом тель-авивского муниципалитета. Министр Кабинета министров Рафи Перец, глава правой партии «Еврейский дом», написал в «Твиттере»: «Поднять флаг вражеского государства в самом центре Тель-Авива — это моральная путаница».

algemeiner.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции