Новости

Посольство Израиля в Индии представило мураль в честь индийских актрис-евреек

26 апреля 2022, 15:00 израиль - индия
Поделиться

Посольство Израиля в Нью-Дели, 25 апреля открыло мураль в стиле стрит-арт, посвященную 30-летию дипломатических отношений между двумя странами и как дань уважения трем известным индийско -еврейским актрисам, пишет журналистка «The Algemeiner» Ширин Гермезиян.

Посольство Израиля в Индии в сотрудничестве с инициативой «Delhi Street Art» создало мураль в честь Прамилы (сценический псевдоним актрисы Эстер Виктория Абрахам), Сулочаны (Руби Майерс) и Надиры (Флоренс Иезекииль). Эти актрисы, все иракско-еврейского происхождения, «оставили свой след в первые годы становления индийского кино», — гласит табличка рядом с изображением.

Произведение искусства, созданное в район Коннот-плейс в Нью-Дели было открыто послом Израиля в Индии Наором Гилоном и государственным министром Индии по иностранным делам и культуре Минакши Лекхи. Прамила выиграла первый конкурс «Мисс Индия» в 1947 году. Актриса и модель, родившаяся в Калькутте, снялась примерно в 30 фильмах в роли каскадерши. Она также стала первой женщиной-кинопродюсером в Индии после того, как вместе с мужем основала продюсерскую компанию «Silver Films», и использовала свое влияние в индустрии, чтобы подтолкнуть других женщин играть в кино, сообщает «Hindustan Times».

Сулочана, одна из самых успешных звезд немого кино в Индии, начала свою карьеру в 1925 году в фильме «Вир Бала», отмечает индийское издание. По данным «Hindustan Times», к середине 1930-х годов она была одной из самых высокооплачиваемых актрис Индии. В 1973 году она была награждена премией «Дада Сахеба Фальке», высшей наградой индийского кино. Надира была наиболее известна своими ролями в кино в 1950-х и 1960-х годах. Она прославилась, сыграв принцессу в фильме 1952 года «Аан», и получила премию «Filmfare», индийскую версию премии «Оскар», за лучшую женскую роль второго плана за роль в фильме 1975 года «Джули».

На церемонии открытия мурали Гилон заявил: «Сегодня мы открываем эту мураль, напоминающую нам о работе трех выдающихся актрис из еврейской общины Индии, и тем самым мы также раскрываем еще один слой уникальной культурной связи между Индией и Израилем». «Мы надеемся, что прохожие будут вдохновлены этими персонажами, женщинами из небольшой общины, которые проложили путь другим женщинам, чтобы они были смелыми и бесстрашными, и оставили след в том, что сегодня является крупнейшей киноиндустрией в мире, Болливудом», — добавил он.

 

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции