Новости

Посол Израиля прокомментировал проповедь грузинского митрополита

4 января 2021, 19:00 Грузия
Поделиться

Посол Израиля в Грузии Ран Гидор прокомментировал проповедь митрополита Кутаисского-Гаенатского, которую некоторые представители общественности оценили как антисемитскую, сообщила 4 января «Грузия online».

«20 декабря митрополит Грузинской православной церкви, епископ Кутаисско-Гаенатской епархии преподобный Иоане Гамрекели произнес проповедь в соборе Баграти, допускающую различные интерпретации, и некоторые из них вызывали тревогу. Поэтому меня воодушевило заявление, сделанное митрополитом 31 декабря, в котором он объяснил, что подразумевалось в его речи, подтвердил свое уважение к еврейскому народу и осудил антисемитизм», — сказал Гидор. Дипломат отметил, что более 2000 лет Грузия была «родным домом» для процветающей еврейской общины, и «грузинские друзья и партнеры всегда справедливо гордились тем, что в их стране фактически не существовало антисемитизма».

«Очень важно встретить Новый год с глубоким убеждением, что дружба между грузинами и евреями так же крепка и что антисемитизму, расизму и фанатизму нет места в грузинском обществе», — говорится в заявлении.

TDI (Институт толерантности и многообразия) назвал проповедь митрополита крайне тревожной и проповедующей нетерпимость к иудаизму. 1 января 2021 года митрополит опубликовал в социальных сетях заявление в ответ на комментарии TDI. По его словам, представление всего о Грузинской православной церкви в «негативных тонах» является «принципом» этой организации, и в этом случае она поступила так же. «Помимо нескольких исторических фактов, проповедь касалась не еврейской общины, а организаций формата TDI, действующих в современной Грузии. Можно сказать, что, комментируя фразы, взятые из проповеди, вне контекста, эта организация пытается создать напряжение вокруг церкви, и это не в первый раз», — добавил он.

Митрополит Иоане также добавил в своем заявлении, что в грузинской действительности всем известны особенно теплые и дружеские отношения с еврейским народом, и «роль церкви, несомненно, велика» в этом. «Совершенно недопустимо обвинять церковь в том, что она не дистанцируется от антисемитизма. Я также хотел бы добавить, что, если кто-то увидел в моей проповеди попытку оскорбить еврейский народ, я не имел в виду ничего подобного и, конечно, считаю, что любое оскорбление по национальному признаку, в том числе еврейского народа, который особенно близок нам, недопустимым. Попытка TDI является умышленной провокацией, чтобы нарушить многовековые добрые отношения между Грузинской церковью и еврейским народом».

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции