Новости

Последствия решения освободить убийцу Сары Халими от суда продолжают потрясать Францию

21 апреля 2021, 12:00 Франция
Поделиться

Последствия принятого на прошлой неделе решения высшего суда Франции об освобождении от суда обвиняемого в убийстве на почве антисемитизма Сары Халими, еврейки, убитой в своей парижской квартире в апреле 2017 года, продолжают сотрясать французскую политику, а лидер главной партии защитников окружающей среды страны подвергается резкой критике за то, что выражает свою поддержку решению суда, сообщает «The Algemeiner».

В заявлении, сделанном 18 апреля, Жюльен Байю, национальный секретарь Партии зеленых Франции, отметил, что, хотя он «понимает волнение в еврейской общине» из-за этого решения, но в соответствии с французским законодательством «мы не судим невменяемых». «Справедливость — это не месть», — заключил Байю.

Убийца Халими, Кобили Траоре, не предстанет перед судом, поскольку судьи согласились с психиатрической экспертизой, согласно которой употребление им марихуаны в ночь убийства лишило его способности различать добро и зло. Уголовный кодекс Франции считает, что человек в таком психическом состоянии не может быть привлечен к уголовной ответственности за свои действия, даже если он оказался в этом состоянии в результате добровольного употребления наркотиков.

Несколько политиков отреагировали на комментарий Байю, указав, что гнев по поводу решения Кассационного суда не ограничивался еврейской общиной. «Это страна была тронута отсутствием приговора убийце Сары Халими!» – сказала Валери Пекресс, президент региона Иль-де-Франс, где расположен Париж, в своем твиттер-аккаунте. «Защитим нашу страну, единую и неделимую. Это Франция, Франция, которую некоторые люди продолжают разделять и дробить».

Пресс-секретарь французского правительства Габриэль Атталь поддержал эту точку зрения. «Все французы испытывают сильные эмоции», — заявил Атталь 19 апреля телеканалу «Europe 1».

Марин Ле Пен – основательница крайне правой партии «Национальное объединение», которую часто обвиняют в антисемитизме, также вступила в перепалку, обвиняя в том, что «лидеры левых уменьшают нацию своим коммунитаризмом. Почему они отказываются от наших республиканских принципов?» Позже Байю уточнил свои комментарии, заявив, что он сделал свои замечания как юрист. «Но очевидно, что этот приговор всех нас шокировал», — подчеркнул он. «Когда нападают на еврея, нападают на всю Францию. Я говорил о еврейской общине именно потому, что евреи во Франции особенно страдают от этих все более и более многочисленных варварских актов».

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции