Новости

Последний еврей Афганистана собирается уехать

5 апреля 2021, 15:00 Афганистан
Поделиться

Человек, который более десяти лет был известен как последний еврей Афганистана, собирается уехать в Израиль, опасаясь, что обещание американских военных покинуть страну оставит вакуум, который будет заполнен радикальными группировками, такими как «Талибан», сообщает JTA.

«Я буду смотреть телевизор в Израиле, чтобы узнать, что происходит в Афганистане», – заявил Забулон Симантов 4 апреля «Arab News». 61-летний Симантов рассказал, что уедет после сезона осенних праздников в этом году. Его жена, еврейка из Таджикистана, и их две дочери живут в Израиле с 1998 года. Но Симантов остался в своем родном Афганистане, чтобы присматривать за его последней синагогой, расположенной в столице страны Кабуле, несмотря на десятилетия насилия и политических беспорядков, в том числе период правления талибов и войны страны с США.

«Мне удалось защитить синагогу в Кабуле, как льву евреев», – заявил он «Arab News».

Симантов, торговец коврами и ювелирными изделиями, родился в афганском городе Герат, который несколько десятилетий назад был домом для сотен евреев. В конце концов он переехал в Кабул, но бежал в Таджикистан в 1992 году, прежде чем вернуться в столицу. Без него синагога закроется, положив конец эпохе еврейской жизни в стране, которая, по мнению ученых, началась не менее 2000 лет назад.

«Если «Талибан» вернется, они вытолкнут нас», – подчеркнул Симантов на прошлой неделе в интервью Радио «Свободная Европа» для репортажа о бегстве многих представителей меньшинств страны.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции