Новости

Израильская национальная библиотека приобрела «афганскую генизу»

18 сентября 2016, 17:59 История
Поделиться

Израильская национальная библиотека объявила о приобретении знаменитой “афганской генизы” – рукописного архива еврейских купцов, живших тысячу лет назад на Великом шелковом пути, пообещала оцифровать манускрипты и выложить их в интернет на всеобщее обозрение.

Религиозные тексты, счетоводческие книги, юридические документы, поэтические произведения и исторические хроники на фарси, арабском, арамейском и иудео-персидском языках дают представление о жизни в XI веке торгового дома Абу-Нассар из города Бамиана, который расположен в современном Афганистане. В собственность иерусалимской библиотеки перешли также административные архивы начала XIII века, содержащие сведения о цивилизации, которая считанными годами позже погибнет под натиском монгольских завоевателей.

“Из-за разрушений, который оставили после себя Чингизхан и его войско, у нас почти нет документальных памятников персидской и арабской культуры региона. Точнее, их не было до сих пор”, — объясняет библиотека значимость “генизы”.

“Позже мусульманские ученые составили хронику исламских династий, правивших в регионе, но это собрание первоисточников способно пролить свет на такие неразработанные исследователями темы, как экономика, география, социальная и политическая история”, — сказано в пресс-релизе.

По слухам, рукописи были найдены в горной пещере на севере Афганистана. Сумму сделки библиотека не раскрывает, но благодарит спонсоров за финансирование покупки.

“Поскольку коллекция ранее была закрыта для публики и академического сообщества, ее богатство и значимость еще предстоит оценить. Национальная библиотека Израиля оцифрует материалы и сделает их доступными для международного сообщества исследователей и широкой публики”, — пообещала библиотека.

РИА Новости

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции