Новости

Последний афганский еврей покидает страну и, как сообщается, направляется в США

9 сентября 2021, 13:00 Афганистан
Поделиться

Согласно сообщениям СМИ, появившимся 7 сентября, последний остававшийся в Афганистане еврей, 62-летний Зебулон Симантов, бежал из страны, пишет «The Times of Israel».

После полного ухода США из Афганистана в конце августа, когда страна оказалась в руках экстремистской группировки «Талибан» (запрещена в РФ), Симантов в минувшие выходные пересек границу с соседней страной, сообщает телекомпания «Kan». В сообщении говорится, что его сопровождали местные чиновники, которые работают с частной охранной компанией, принадлежащей израильско-американскому бизнесмену Моти Кахане.

Согласно репортажу, операцию финансировал Моше Маргареттен, ультраортодоксальный еврей из США, который видит свое призвание в спасении евреев от опасности. Не ясно, как и где Симантов покинул Афганистан. Кахана, который помогал эвакуировать людей из раздираемой войной Сирии, пытался вытащить Симантова на фоне ухода США от имени Маргареттена. Но Симантов отказался уехать, как сообщается, из-за его давнего отказа предоставить своей живущей в Израиле жене «гет» или постановление о разводе. Симантов опасался столкновения с правовой системой Израиля, которая предусматривает наказание за такой отказ. Но, наконец, в эти выходные Симантов согласился уехать и, по словам Каханы, направился к своей семье в США.

В то время как представитель талибов действительно заявил, что Симантов будет в безопасности в стране во время интервью в прошлом месяце, основные опасения по поводу последнего еврея Афганистана возникли после теракта, совершенного террористом – смертником «Исламского государства» (запрещено в РФ), на фоне ухода США.

«Его проблема не в «Талибане», а в «Исламском государстве», «Аль-Каиде». В его случае это другие безумцы, которые появляются каждый день», – заявил Кахана «Kan». – «Он боится их», – добавил он. Симантов был известным в Афганистане местным деятелем. К нему регулярно приходили журналисты, а некоторые таксисты уже знали, где он живет в Кабуле, где многие улицы не имеют названий. По словам Каханы, в ходе спасательной операции помимо Симантова были спасены около 30 афганских женщин и детей. После того как Симантов отказался уехать в прошлом месяце, несколько потенциальных спасателей организовали эвакуацию женщин, которые подвергались риску, в том числе членов национальной женской футбольной команды страны, а также судей и прокуроров.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции