Новости

После того как канзасская газета опубликовала карикатуру, сравнившую приказ о ношение масок с Холокостом, разразился скандал

6 июля 2020, 18:00 коронавирус
Поделиться

После того, как канзасская газета опубликовала карикатуру, сравнившую приказ о ношение масок из-за пандемии коронавируса и депортации евреев в нацистские газовые камеры во время Холокоста, разразился скандал.

Еженедельник «Anderson County Review», издатель которого Дейн Хикс является председателем республиканской организации округа Андерсон, опубликовал карикатуру 3 июля на своей странице в «Фейсбуке». На ней была изображена губернатор-демократ Канзаса Лора Келли, которая на прошлой неделе издала указ носить маски, в маске, украшенной звездой Давида. Позади нее видны евреи, загружаемые в поезда, направляющиеся в концлагерь. Подпись к карикатуре гласит: «Лорина изоляция говорит: надень маску… и ступай в вагон для скота».

Раввин Моти Рибер, сказал, что сравнение с Холокостом является «одиозным», а изображение антисемитским. «Эта штука похожа на кучу мусора», – сказал он и добавил, что лидеры республиканцев должны осудить действия Хикса. Хикс, тем не менее, не собирался извиняться, говоря, что редакционные карикатуры — это «грубые карикатуры, призванные спровоцировать дебаты и реакцию», и что он не будет извиняться, сообщает «The New York Times». «Извинения: кому именно?» «Критикам на странице в «Фейсбуке»? «Фейсбук» — это помойка, и я присутствую там только ради увеличения читательской аудитории».

Губернатор Келли со своей стороны заявила: «Решение Хикса опубликовать антисемитические изображения глубоко оскорбительны, и он должен немедленно удалить их». «Хотя это и разочаровывает, но именно в этот день, четвертого июля, я знаю, что взгляды мистера Хикса не разделяют ни жители округа Андерсон, ни Канзас в целом», – добавила она.

Комментируя эту карикатуру, Американский еврейский комитет написал в своем твиттер-аккаунте: «Эта отвратительная карикатура, в которой сравнивается приказ о ношении маски @ГубернатораЛорыКелли с убийством шести миллионов евреев, является крайне оскорбительной и тривиализирует ужасы Холокоста. Она должна быть немедленно удалена». Джонатан Гринблатт, генеральный директор Антидиффамационной лиги, сказал: «Сравнивать правила, введенные в рамках эпидемии Covid-19 с убийством миллионов людей во время Холокоста отвратительно, неправильно и этому нет места в нашем обществе». «Мы призываем «Anderson County Review» немедленно удалить этот пост и извиниться», – добавил он.

Известная исследовательница Холокоста Дебора Липштадт просто написала в Твиттере: «Невероятно. Или нет…» Аманда Берман, исполнительный директор сионистской организации «Zioness», сказала: «Это одна из самых возмутительных вещей, которые я когда-либо видела».

algemeiner.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции