Новости

Чиновник приносит свои извинения после сравнения губернатора с Гитлером, сделанного после приказа о введении масок

29 июня 2020, 14:00 сша
Поделиться

Комиссар сельского округа извинился после сравнения губернатора штата Юта Гэри Герберта с Гитлером в своем посте в социальных сетях после того, как губернатор-республиканец дал распоряжение двум округам на обязательное ношение масок в целях замедления распространения коронавируса.

Вечером 25 июня комиссар округа Пайют, Дарин Бушмен, написал в «Твиттере»: «Держитесь, друзья, скоро вам нужно будет делать Герберту салют «Зиг хайль». Добро пожаловать в Юту, теперь вытяните правую руку прямо под углом 45 градусов и сделайте свой «Хайль Герберт»». Он добавил хэштеги «Нацист» и «Маски» над изображением сторонников нацизма, приветствующих лидеров.

Позже Бушмен удалил пост и написал в «Твиттере»: «Извините, если вы нашли мой твит оскорбительным. Я убрал его, чтобы не обидеть еще больше. Мои извинения». Он отклонил призывы критиков, которые написали в «Твиттере», что он должен уйти в отставку. Сообщение, оставленное Бушману на главном номере офиса округа Пьют, осталось без ответа.

В сельском округе живет около 1500 человек. Герберт отказался от призывов сделать ношение масок обязательным в масштабе штата, вместо этого предоставив каждому округу возможность попросить его разрешения ввести это требование у себя. Он одобрил запросы самого густонаселенного округа Юты, округа Солт-Лейк и округа Саммит, где находится горнолыжный курорт Парк-Сити. В своем заявлении 26 июня Герберт сказал, что комментарий Бушмена лишен вежливости, необходимой независимо от того, насколько сильно люди не согласны.

«Сравнение широко распространенной практики общественного здравоохранения во время пандемии и жестокого авторитаризма Гитлера выходит за рамки», – говорится в заявлении. «Это может иметь только эффект поляризации важных и существенных политических дебатов. И, как было признано лидерами еврейской общины Юты, это грубо тривиализирует опыт Холокоста».

Около 100 человек протестовали вечером 25 июня, чтобы выразить свое недовольство требованием о ношении масок и другими ограничениями, которые Герберт и государственные чиновники ввели во время пандемии Covid-19. Среди них был бывший спикер Палаты представителей штата, республиканец Грег Хьюз, громогласный сторонник Трампа, который должен сменить Герберта в ноябре. Герберт, занимающий должность губернатора с 2009 года, не претендует на переизбрание.

apnews.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции