Новости

После оскорбления, нанесенного поселениям со стороны Airbnb, вместо нее начал действовать общеизраильский сайт по аренде жилья

14 декабря 2018, 12:30 бойкот Израиля
Поделиться

Объявление оператора по аренде жилья для отдыха Airbnb в прошлом месяце о том, что он больше не будет помещать в своих списках дома и квартиры в израильских поселениях на Западном берегу, побудило двух мужчин, родившихся в США, к созданию альтернативной службы, называемой OlehStay, которая приветствует «любые списки из любой точки Израиля».

Веб-сайт, созданный Ноамом Бельтраном, нынешним студентом Ешивы-Университета в Нью-Йорке, и Джозефом Соколом, является израильским сайтом аренды жилья, который начал действовать 10 декабря и был создан всего через 10 дней после того, как Airbnb объявил о своем решении. «Наш веб-сайт был создан специально в ответ на решение Airbnb», – сказал Сокол в интервью The Times of Israel по электронной почте. «Мы нацелены на то, чтобы стать альтернативой Airbnb в Израиле и в конечном итоге во всем мире».

Американская компания Airbnb в прошлом месяце сообщила в заявлении, что после пересмотра своей политики компания «пришла к выводу, что нам следует удалить списки домов и квартир в израильских поселениях на оккупированном Западном берегу, которые лежат в основе спора между израильтянами и палестинцами». Компания заявила, что решение удалить примерно 200 объектов из поселений было принято после того, как было потрачено «значительное время» для консультаций с экспертами по израильско-палестинскому конфликту.

Решение Airbnb вызвало гнев израильских и американских политиков, а также американских еврейских организаций, выдвинувших против компании обвинения в антисемитизме, за то, что она неправомерно выделяет Израиль. «Евреи в этих районах рассчитывают на Airbnb в качестве источника дохода, и, это решение может нанести им огромный финансовый ущерб», – сказал Сокол. Возмущение, вызванное «предвзятым отношением Airbnb» к еврейским арендодателям на Западном берегу, «вызвало шум среди арендодателей по всему миру», сказал Сокол, «которые сейчас ищут альтернативную систему услуг». «Мы движемся так быстро, как только можем, и мы поражены ажиотажем вокруг нашего развития», добавил Сокол.

Мы уже имеет дюжину объектов в своем списке, «новые добавляются каждые несколько часов», сказал Сокол. Среди списков есть два района Гуш-Эцион, один из которых – «деревенский караван», а также другие в Тель-Авиве и Иерусалиме. Сокол сказал, что 50 человек подписались либо на сдачу в аренду, либо на прием гостей, «что, по моему опыту, очень впечатляет, учитывая, как недолго мы существуем. Мы только разместили информацию о сайте в группе «Секретный Иерусалим» на Фейсбуке». Арендодателем может быть любой, сказал он, но есть тенденция, когда регистрируются и записываются именно евреи. «Мы не знаем, будет ли эта тенденция продолжаться».

Сокол, техник-самоучка, также является генеральным директором и основателем веб-сайта для обмена валюты OlehPay, который он создал, используя деньги, полученные во время своей бар-мицвы, чтобы сделать денежные переводы между США и Израилем более доступными.

timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции