Новости

Американские евреи подали в суд на Airbnb за запрет на включение в ее списки арендуемых объектов домов и квартир на Западном берегу

30 ноября 2018, 14:00 палестино-израильский конфликт
Поделиться

Группа американских евреев 28 ноября подала иск к Airbnb Inc в федеральном суде США, обвинив компанию по аренде жилья в религиозной дискриминации в связи с ее решением изъять из своих списков 200 домов на оккупированном Израилем Западном берегу.

18 истцов, включая израильско-американские семьи и отдельных лиц, которые заявили, что они владеют или хотят арендовать затронутые этим решением дома, обвинили Airbnb в «обведении красной чертой» принадлежащих евреям объектов, позволяя мусульманам и христианам сдавать свои дома в аренду. Они заявили, что Airbnb фактически заняла одну из сторон в споре по Западному берегу, где палестинцы надеются создать независимое государство и который Израиль захватил в 1967 году вместе с Восточным Иерусалимом.

«Мы не считаем, что этот иск будет успешным в суде, но мы знаем, что люди не согласились с нашим решением и готовы выслушать их точку зрения», – говорится в заявлении Airbnb. Жалоба была подана в федеральный суд в Делавэре, где зарегистрирован Airbnb, и который, как утверждают истцы, обладает юрисдикцией в отношении предполагаемого нарушения компанией из Сан-Франциско законов США против дискриминации в области жилья.

«Airbnb принял решение на основе религии и национальности о том, кто может быть включен в список», – сказал в интервью Роберт Толчин, адвокат истцов. Истцы добиваются судебного запрета и возмещения ущерба, в том числе за потерю дохода от аренды.

Отдельный иск, оспаривающий политику Airbnb, был подан 22 ноября в иерусалимском суде. Дело в Делавэре отличалось утверждением, что «Airbnb нарушает права американцев, и это не может быть оспорено в израильском суде по израильскому законодательству», – сказал в интервью другой адвокат истцов Ницана Даршан-Лейтнер. Большинство государств считают, что поселения Израиля на оккупированной палестинской земле нарушают международное право. В поселениях на Западном берегу и в Восточном Иерусалиме живут примерно 500 000 израильтян.

Решение Airbnb было объявлено 19 ноября и распространяется только на Западный берег, где у палестинцев есть ограниченное самоуправление под израильской военной оккупацией. Заключая, что «компании не должны получать прибыль на землях, где люди были перемещены», Airbnb заявила, что «глубоко уважает» «многие решительные позиции» о том, что делать со спорными землями.

Палестинцы на Западном берегу приветствовали решение Airbnb.

reuters.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции