Новости

Пенс о бойкоте поселений Airbnb: BDS нет места на рынках США

3 декабря 2018, 19:00 бойкот Израиля
Поделиться

Вице-президент США Майк Пенс заявил, что антиизраильскому движению «Бойкот, отчуждение и санкции», «нет места» на американском рынке, и привел в качестве примера, исключение Airbnb из своих списков объектов в еврейских поселения на Западном берегу.

«Вслед за решением Airbnb исключить из своих списков еврейские дома в Иерусалиме и на Западном берегу, мы ясно дали понять, что участие в движении «Бойкот, отчуждение и санкции» является неправильным решением, и ему не место в Соединенных Штатах Америки с их свободой предпринимательства», – сказал Пенс на ежегодной конференции израильско-американского совета, состоявшейся в этом году на юге Флориды.

Пенс не объяснил, что конкретно сделала администрация Трампа, чтобы «ясно дать понять», что BDS было нежелательно в Соединенных Штатах. Как губернатор штата Индиана с 2013 по 2017 год Пенс был одним из первых, кто подписал закон, запрещающий государственное сотрудничество с предприятиями, которые бойкотируют Израиль. Существуют аналогичные законопроекты, рассматриваемые на федеральном уровне. Пенс, возможно, сигнализировал об их поддержке администрацией. Airbnb по-прежнему показывает жилье только в пределах границ Израиля до 1967 года.

Пенс, давний произраильский лидер, со времен его пребывания в Конгрессе, получил несколько оваций во время конференции и неоднократно говорил — под аплодисменты — что Дональд Трамп является самым произраильским президентом из когда-либо бывших. «Мне очень приятно работать с человеком, который сделал союз между Америкой и Израилем сильнее, чем когда-либо прежде, президентом Трампом», – сказал он. Пенс отметил действия Трампа, связанные с Израилем, включая перемещение посольства США в Иерусалим и выход из ядерного соглашения с Ираном в 2015 году. Перечисляя случаи, когда Трамп выполнил свою «клятву бороться с антисемитизмом», Пенс назвал выход США из Совета по правам человека ООН, который демонстрирует предвзятое отношение к  Израилю, инцидент Airbnb, хотя он не сказал, что сделал Трамп в отношении BDS, и перемещение посольства в Иерусалим.

Еврейские организации призвали администрацию восстановить финансирование усилий ведомств по национальной безопасности по отслеживанию правых экстремистов, которое Трамп почти закрыл, и назначить кого-то в соответствии с мандатом Конгресса на роль монитора антисемитизма за рубежом. Пенс не рассматривал эти проблемы.

В конце своего выступления Пенс обратился к резне в прошлом месяце в здании синагоги Питсбурга, когда преступник-антисемит убил 11 верующих. «Я считаю, что, возможно, не было лучшего примера выражения любви президента к еврейскому народу, чем то, как президент отреагировал на ужасную атаку синагоги «Древо жизни»», – сказал Пенс. Трамп посетил место убийства через три дня после нападения, но ничего не сказал. Ряд местных евреев протестовали против Трампа, и местные политики попросили его не приезжать. В то же время нападавший, оскорбляющий Трампа как обязанного евреям, принял бездоказательную претензию, выдвинутую Трампом, что центральноамериканские мигранты планируют «вторгнуться» в Соединенные Штаты. Преступник обвинил во «вторжении» евреев. «Эта антисемитская атака была нападением не только на еврейскую общину, – сказал Пенс. «Это было нападение на всех нас в Америке».

timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции