Новости

Португалия подтвердила заявку на гражданство от «олигарха» под санкциями

24 июля 2022, 13:00 Португалия
Поделиться

Власти Португалии изучают заявки на получение гражданства от двух «олигархов», один из которых находится под американскими санкциями, сообщил «Reuters» со ссылкой на заявление португальского правительства, пишет РБК.

В Минюсте Португалии сообщили, что заявления двоих мужчин о получении гражданства «ожидают рассмотрения», не уточнив подробностей, пишет агентство.

Газета «Publico» ранее сообщила, что португальское гражданство в декабре 2019 года получил российский бизнесмен Андрей Раппопорт (его состояние в 2022 году «Forbes» оценил в 1,2 млрд долларов). Еще двое — израильский бизнесмен Лев Леваев, а также российский предприниматель Год Нисанов — ожидают решения по предоставлению гражданства Португалии, написало издание. РБК обратилось за комментарием к представителю Года Нисанова.
«The Portugal News» со ссылкой на «Publico» пишет, что все указанные бизнесмены, а также Роман Абрамович, ранее получивший гражданство Португалии, получили документы от Еврейской общины Порту, подтверждающие их сефардское происхождение.

Евреи-сефарды были изгнаны из Португалии и Испании в XV веке. Сейчас в этих странах есть законы, позволяющие их потомкам получить гражданство в упрощенном порядке.

Год Нисанов — сооснователь компании «Киевская площадь», среди активов которой агрокластер «Фуд Сити», торгово-развлекательный центр «Европейский», гастромаркет «Депо» и гостиница «Украина» в Москве. Нисанов попал под санкции США в начале июня. «Forbes» оценивает его состояние в 1,3 млрд. долларов.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции