Новости

Полиция Португалии обыскала офисы адвокатов, помогающих евреям получить гражданство

18 июля 2022, 18:00 Португалия
Поделиться

Через несколько недель после того, как еврейская община Порту представила ответ португальскому парламенту относительно намерения государства отменить «Испанский закон» и обвинила власти Португалии в преследовании евреев и антисемитизме, полиция провела обыск в доме куратора Еврейского музея в Порту и офисах нескольких португальских юристов, которые работают с сообществом при рассмотрении заявлений на получение гражданства, пишет журналист «The Jerusalem Post» Цвика Кляйн.

Адвокатам, по данным еврейской общины, был предоставлен список из 20 богатых евреев, получивших португальское гражданство, таких как бизнесмены Лев Леваев, Роман Абрамович, Год Нисанов, Андрей Раппопорт, сэр Майкл Кадури и другие. «Я сожалею, что «Испанский закон» стал антисемитским оружием против богатых португальских граждан, все из которых, как это ни удивительно, имеют еврейское происхождение», — заявил 18 июля президент еврейской общины Порту Габриэль Сендерович. Сендерович добавил, что это не более чем обман со стороны некоторых влиятельных государственных чиновников в стране, которые стремятся замаскировать свои антисемитские настроения на том основании, что эти бизнесмены неискренне получили свое гражданство».

14 июля в четверг полиция Порту провела обыск в доме куратора Еврейского музея в Порту Хуго Ваза в поисках «документов и портативного накопителя, содержащего доказательства против этих влиятельных государственных чиновников», сообщил Сендерович. Он добавил, что еврейская община недавно объявила, что те чиновники, которые сочтут нужным преследовать представителей еврейской общины в Порту, будут описаны как новая глава в истории антисемитизма в Португалии и эта история станет частью музея». «Вскоре после этого куратора Еврейского музея в Порту на пять часов посетила полиция, во время которой его попросили предъявить «секретный портативный носитель», содержащий информацию об этих чиновниках и их действиях», — рассказал Сендерович, который поинтересовался, используется ли полиция в качестве инструмента в руках этих чиновников.

Двадцать имен

Сендерович добавил, что несколько юридических фирм, работающих с еврейской общиной Порту над «испанским законом», также посетили полицейские в поисках доказательств против известных евреев, получивших португальское гражданство в последние годы. «Адвокатам был представлен список из примерно 20 имен известных и влиятельных евреев, которые находятся в центре уголовного расследования по подозрению в незаконном получении португальского гражданства», — добавил Сендерович. Среди представленных юристам имен — Патрик Драи, французско-израильский бизнесмен, получивший португальское гражданство от еврейской общины Лиссабона в 2015 году и с тех пор живущий в Португалии, ведущий там бизнес и даже приобретший медиагруппу MEO.

В последнее время португальские обозреватели начали утверждать, что некоторые элементы в стране пытаются лишить Драи гражданства, без которого он не мог бы владеть медиагруппой. «Патрик Драи, несомненно, имеет право на португальское гражданство в соответствии с «Испанским законом», поскольку фамилии его предков Адрахи, Аму и Сиксу, а его генеалогическое древо восходит к еврейской династии марокканского происхождения, которая вернулась жить в Португалию после инквизиции и была определена в соответствии с «Испанским законом» как «изгнанные», — заявил пресс-секретарь еврейской общины Порту.

Согласно еврейским общинам, другие имена в списке полиции включают сэра Майкла Кадури, «британо-португальского гражданина, чья семья построила синагогу «Кадури Мекор Хаим» в Порту, имеет явные и значительные семейные связи с Португалией», согласно источнику в общине. По словам источников в общине, еще одно имя из списка, — еврейский меценат Андрей Раппопорт, уроженец Украины, имеющий кипрское гражданство. «Раппопорт получил португальское гражданство в 2016 году после того, как было доказано, что он и его семья имеют корни в городе Порту, а у португальских властей есть доступ к документам, касающимся его семьи», — рассказал источник в общине. Также в списке есть имена бизнесмена Льва Леваева, гражданина Израиля и Кипра, чье сефардское происхождение было подтверждено Главным раввинатом России; и Года Нисанова, уроженца Азербайджана, бывшего вице-президента Всемирного еврейского конгресса. Нисанов — еврейский меценат и основатель еврейской школы «Хедер Менахем» в Москве. Нисанов был признан сефардом Еврейской общиной Порту в 2020 году после первоначального подтверждения этого Главным раввинатом России.

«Все упомянутые имена, за исключением г-на Кадури, уплатили пошлину в размере 250 евро на законных основаниях, как и любой, кто подает заявление на получение португальского гражданства», — заявил пресс-секретарь еврейской общины. «Община решила не предъявлять обвинения г-ну Кадури и предложила ему сертификат в знак признательности за вклад его семьи в еврейскую общину Порту», ​​— рассказал он.

Вероятно, первый человек в списке властей Португалии — российский миллиардер Роман Абрамович, получивший гражданство в 2021 году на основании закона 2015 года, предлагающего натурализацию потомкам евреев-сефардов, изгнанных с Пиренейского полуострова во время средневековой инквизиции. «Государство суверенно решает, кому предоставлять гражданство, а кому нет, но просто больно видеть, как представители государства откатываются на сотни лет, преследуют влиятельных людей в Португалии только из-за их еврейства, пытаются уничтожить лидеров нашей общины и направляют свои стрелы ненависти против самых богатых людей в Португалии, которые на законных основаниях подали заявку на получение гражданства и теперь подвергаются преследованиям, хотя и невиновны в каком-либо преступлении», — заявил Сендерович.

Средства массовой информации в Португалии цитируют источник в судебной полиции (PJ) и подтверждают, что обыски 14 июля были проведены в рамках «процесса расследования предполагаемых незаконных действий еврейской общины Порту в отношении выдачи сертификатов для получения португальского гражданства евреям-сефардам».

 

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции