Новости

Еврейская община Порту обвинила Португалию в проведении антисемитской кампании

20 июля 2022, 16:00 Португалия
Поделиться

«Просто больно видеть, как представители государства откатываются на сотни лет, преследуя влиятельных людей в Португалии только из-за их еврейства», – заявил президент общины Габриэль Сендерович, сообщает JNS.

Еврейская община Порту 18 июля снова обвинила португальское государство в проведении «продолжающейся антисемитской кампании» после того, как полиция провела обыски в офисах нескольких юридических фирм и в доме куратора городского еврейского музея в связи с предполагаемой коррупцией, связанной с так называемым «Испанским законом» Португалии. Эта кампания организована «агентами государства», стремящимися отменить Закон о гражданстве для португальских евреев-сефардов 2015 года, который предоставляет португальское гражданство потомкам евреев, изгнанным из страны в 15 веке, говорится в заявлении общины.

По словам президента еврейской общины Порту Габриэля Сендеровича, полиция ищет улики против нескольких видных евреев, получивших португальское гражданство в соответствии с законом. «Адвокатам из обысканных офисов был представлен список из примерно 20 имен известных и влиятельных евреев, которые находятся в центре уголовного расследования по подозрению в незаконном получении португальского гражданства», – рассказал он. Среди имен, представленных адвокатам, по словам Сендеровича, были Патрик Драйи, франко-израильский бизнесмен, получивший португальское гражданство от еврейской общины Лиссабона в 2015 году; Майкл Кадури, гражданин Великобритании и Португалии, чья семья построила синагогу «Кадури Мекор Хаим» в Порту; и еврейский филантроп Андрей Раппопорт, получивший португальское гражданство в 2016 году.

«Все упомянутые люди, за исключением г-на Кадури, законно заплатили сбор в размере 250 евро, который взимается с любого лица, подающего заявление на получение португальского гражданства», – рассказал Сендерович. «Община решила не взимать плату с г-на Кадури и предложила ему сертификат в знак признательности за вклад его семьи в еврейскую общину Порту», – добавил он. «Я сожалею, что «Испанский закон» стал антисемитским оружием против богатых португальских граждан», – заявил Сендерович. «Это не что иное, как обман со стороны некоторых влиятельных государственных чиновников в стране, которые пытаются скрыть свои антисемитские настроения утверждением, что эти бизнесмены получили свое гражданство незаконно».

Обыски начались всего через несколько недель после того, как еврейская община Порту подала заявление в комитет португальского парламента с подробным описанием антисемитских оскорблений, которым, по ее утверждению, она уже подверглась. Заявление, в котором Португалия обвиняется в преследовании евреев и антисемитизме, стало ответом на объявленное государством намерение отменить закон 2015 года. В 2015 году участие еврейской общины Порту в реализации «Испанского закона» началось на высокой ноте, когда правительство Португалии обратилось к ней за помощью в проверке потенциальных кандидатов. Закон требовал от португальской еврейской общины свидетельств, «подтверждающих сефардское еврейское происхождение из Португалии».

Ситуация ухудшилась, когда в начале 2020 года противники закона начали атаки на общину, заявил Сендерович JNS. «Это была группа политиков – антисемитов, журналистов и влиятельных людей. Они начали клеветническую кампанию против закона, заявив, что кандидатам нужны только удобные паспорта, «есть десятки миллионов кандидатов» (гражданство фактически получили 57000) и «заявителям нужно всего лишь заплатить тысячи евро специалистам по генеалогии, юристам и еврейским общинам Португалии»», – рассказал он.

Затем община Порту объявила о своем намерении разоблачить чиновников – антисемитв на новой выставке в Еврейском музее Порту. Вскоре после этого, по словам Сендеровича, «куратор Еврейского музея получил пятичасовой визит полиции», в ходе которого его попросили передать полиции информацию об этих чиновниках и их действиях. «Просто больно видеть, как представители государства откатываются на сотни лет, преследуя влиятельных людей в Португалии только из-за их еврейства, пытаются уничтожить лидеров нашей общины и направить свои стрелы ненависти против самых богатых людей Португалии, которые законно подали заявление на получение гражданства и теперь подвергаются преследованиям, хотя и невиновны ни в каком преступлении», – заключил Сендерович.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции