Новости

Президент Украины назвал трагедию Бабьего Яра «предупреждением всему человечеству»

30 сентября 2016, 08:54 Бабий Яр
Поделиться

Президент Украины Петр Порошенко назвал сплочение людей “разных этносов и языков” долгом страны после трагических событий в Бабьем Яру.

“Трагические события требуют от нас воспитывать новые поколения на принципах уважения, и человеческого достоинства, и толерантности. Именно так мы поступаем у нас на Украине. У нас сформировалась новая политическая нация. И мы на началах патриотизма и пережитого прошлого, непростых вызовов современности и веры в совместное европейское будущее крепко сплотили людей разных этносов, языков и надежд”, — заявил Порошенко, выступая на мероприятии в память о жертвах Бабьего Яра в Киеве.

По его словам, “трагедия Бабьего Яра — это предупреждение всему человечеству”. “Нашим моральным обязательством является точно не допустить повторения преступления против человечества и преступления против человечности”, — подчеркнул украинский президент.

Он также назвал современные отношения между Украиной и Израилем гармоничными.

Бабий Яр в Киеве — это историческое место, известное далеко за пределами Украины. С сентября 1941 года немецко-фашистскими военными и украинскими коллаборационистами во рву были расстреляны, по разным данным, до нескольких сотен тысяч человек — главным образом евреев, цыган, киевских караимов, а также советских военнопленных.

РИА Новости

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции