Новости

Порошенко о Холокосте на Украине: «Мы воспринимаем скорбь евреев как собственную»

29 сентября 2016, 14:59 Бабий Яр
Поделиться

Массовые убийства евреев в годы Второй мировой войны Украина воспринимает как собственную скорбь. Об этом во время мероприятий по случаю 75-й годовщины трагедии Бабьего Яра заявил президент Украины Петр Порошенко, говорится в его Twitter.

“Мы, украинцы, очень хорошо понимаем скорбь евреев и воспринимаем ее как собственную. Мы знаем, как годами и десятилетиями болят сердца по погибшим в годы Второй мировой войны. Мемориал в Бабьем Яру должен стать символом единения, символом почета и уважения всех украинцев, независимо от национальности”, – заявил Порошенко.

Он также подчеркнул, что в Украине не должны иметь место проявления антисемитизма.

“Мы совместно строим Украину, где нет места антисемитизму. Спасибо украинцам и всем национальностям за фантастическое единство. Важно, чтобы все человечество помнило о кровавых фактах Холокоста – об опасности ненависти, фанатизма и расизма”, – подчеркнул президент.

Как известно, на этой неделе отмечается 75-я годовщина трагедии Бабьего Яра, в частности, 29 сентября 1941 года, в оккупированном немецкими захватчиками Киеве произошли многочисленные расстрелы мужчин и женщин.

Бабий Яр стал местом гибели тысяч евреев. Во время немецко-фашисткой оккупации Киева в 1941-1943 гг., по официальным данным, в Бабьем Яре оккупационными властями было расстреляно около 100 тыс. человек, две трети из которых составили евреи. Жертвами расстрелов также стали ромы, советские военнопленные, члены подполья, представители Организации украинских националистов.

Президент Израиля Реувен Ривлин заявил, выступая на парламентских слушаниях в Верховной Раде Украины, посвященных 75-й годовщине трагедии в Бабьем Яре, что украинцы, а особенно Организация украинских националистов (ОУН), также причастны к массовым убийствам и преследованиям евреев в годы Второй мировой войны.

112.ua

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции