Новости

Польский партийный лидер: Израиль «полностью подтверждает» нашу позицию по Холокосту

28 июня 2018, 17:00 польский закон о Холокосте
Поделиться

По словам влиятельного лидера правящей партии Польши, совместная декларация премьер-министров Польши и Израиля «полностью подтверждает позицию Польши» в отношении нацистов и должна положить конец враждебным спорам по поводу польского закона о Холокосте.

Декларация была опубликована 27 июня после того, как депутаты польского парламента пересмотрели закон, чтобы исключить возможность тюремного заключения за обвинение поляков в преступлениях нацистской Германии. Лидер партии «Право и справедливость» Ярослав Качиньский сказал новостному порталу «Niezalezna», что цель декларации польского премьера Матеуша Моравецкого и его израильского коллеги Беньямина Нетаньяху состояла в том, чтобы «показать миру и нашим народам, что мы достигли соглашения по этому вопросу». Качиньский сказал, что, соглашаясь с заявлением, израильские власти «полностью подтверждают позицию Польши» в отношении ответственности Германии за Холокост.

Израиль и Польша 28 июня завершили ожесточенный спор в отношении польского закона о Холокосте, когда Варшава отказалась от наказания за обвинение поляков в преступлениях нацистов, а Израиль признал некоторые из озабоченностей Польши. Читая совместное заявление, сделанное двумя правительствами, премьер-министр Беньямин Нетаньяху приветствовал решение Польши внести поправки в закон и отметил, что Израиль отстаивает истину. В речи в Министерстве обороны в Тель-Авиве Нетаньяху говорил о гневе, вызванном законом в Израиле и в других местах, из-за опасения, что он может подавить свободу дискуссий о Холокосте.

Но он также подчеркнул важность связей между двумя странами. Эти связи, по его словам, включают «совместную ответственность за сохранение памяти о Холокосте». «Для всех ясно, что Холокост был беспрецедентным преступлением, преступлением, совершенным нацистской Германией против еврейского народа, включая евреев Польши», – сказал Нетаньяху на иврите. «Польское правительство выразило понимание смысла Холокоста как самой трагической главы в истории еврейского народа». «Мы встали на защиту правды и выполнили наш главный долг: гарантировать историческую правду о Холокосте», – сказал он. «Вот как мы будем продолжать действовать».

Переходя на английский язык, Нетаниягу приступил к дословному зачтению совместного израильско-польского заявления об изменении закона, которое включало в себя ссылку на отказ Польши от термина «польские лагеря смерти» и «антиполонизм». Наряду с осуждением «каждого случая жестокости в отношении евреев, совершенного поляками во время Второй мировой войны», в заявлении, которое зачитал Нетаньяху, была подчеркнута роль некоторых поляков в спасении евреев во время Второй мировой войны, включая польское правительство в изгнании. «Для нас большая честь помнить героические действия многочисленных поляков, особенно Праведников народов мира, которые рисковали жизнью ради спасения еврейского народа», – сказал он. «Мы отвергаем действия, направленные на то, чтобы обвинять Польшу или польскую нацию в целом в зверствах, совершенных нацистами и их пособниками из разных странах».

Признавая критику закона, Нетаньяху затем подчеркнул приверженность обеих стран беспрепятственным исследованиям Холокоста. «Мы считаем, что существует общая ответственность за проведение свободных исследований, содействие пониманию и сохранение понимания и истории Холокоста», – сказал он, продолжая читать из заявления. «Мы поддерживаем свободное и открытое историческое выражение мнений и исследования по всем аспектам Холокоста, чтобы они могли проводиться без какого-либо страха перед юридическими препятствиями».

При этом в заявлении отмечается, что пережившие Холокост и их семьи не будут преследоваться по суду за осуществление своего права на свободу слова и академическую свободу в отношении Холокоста. «Никакой закон не может и ни один закон не изменит этого», – сказал он, прежде чем осудить антисемитизм и «антиполонизм». «Решительная поддержка Нетаньяху поправки к польскому закону заметно отличалась от первоначальной реакции Израиля на изменения в законе. Мемориал Холокоста Яд Вашем, который решительно осудил закон до его принятия, назвал изменение «позитивным шагом в правильном направлении». «Мы считаем, что правильный путь борьбы с искажениями истории заключается в укреплении открытой и свободной исследовательской и образовательной деятельности», – сказал Яд Вашем в своем заявлении. Выступая совсем в ином тоне, чем Яд Вашем, лидер партии «Йеш Атид» Яир Лапид назвал поправку к закону «плохой шуткой». Лапид, сын выжившего Холокоста, был одним из самых откровенных израильских критиков закона, который он назвал попыткой переписать историю.

Новый законопроект был представлен парламенту премьер-министром Матеушем Моравецким, и законодатели провели эмоциональную дискуссию, в ходе которой члены оппозиции в первую очередь критиковали партию «Право и справедливость» за принятие закона. Новая версия устраняет положения об уголовном наказании и, вероятно, позволит Польше восстановить международную репутацию и отношения со своими союзниками. Однако «Право и справедливость» также рискуют потерять поддержку со стороны своих националистических избирателей.

Моравецкий попытался придать позитивный импульс всему этому делу, утверждая, что, отказавшись от первоначального закона, он все же достиг успеха, поскольку он сделал историю военного времени Польши темой международных дебатов. «Наша основная цель состояла в том, чтобы бороться за правду, за доброе имя Польши, представить, как выглядела реальность, реалии Второй мировой войны, и мы достигли этой цели», – сказал Моравецкий. В ответ на снятие штрафных санкций лидер еврейской общины Клавдия Климек заявила, что результат был положительным, однако «как обычно, это правительство разрушило хорошие отношения с Израилем, Украиной и США и только после соответствующего внешнего давления признало свою ошибку и внесло изменения».

Спор с Израилем вызвал волну антисемитской риторики в Польше, даже от членов правительства и комментаторов в средствах массовой информации, а также ксенофобных антипольских высказываний за рубежом. В апреле польская националистическая организация попросила прокуроров расследовать, нарушил ли президент Израиля Реувен Ривлин закон во время визита в Польшу. Вице-президент Национального движения Кшиштоф Босак сказал, что запрос был подан после того, как Ривлин сказал своему польскому коллеге во время торжественных мероприятий в Аушвице, что Польша способствовала осуществлению геноцида Германии.

В феврале Моравецкий сказал, что наряду с поляками евреи также несут ответственность за совершение Холокоста. «Конечно, это не будет наказуемым, не будет считаться преступлением, чтобы сказать, что были польские преступники, так же как были еврейские преступники, поскольку были русские преступники, так же как были украинские; не только немецкие преступников», – сказал он Yedioth Ahronoth. В марте польская прокуратура назвала закон частично неконституционным, заявив, что он «дисфункциональный», и может иметь «противоположные результаты, чем те, которые были задуманы», и может «подорвать авторитет польского государства».

timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции