Новости

Генеральный прокурор Польши заявил, что закон о Холокосте неконституционен

23 марта 2018, 09:00 польский закон о Холокосте
Поделиться

Офис Генерального прокурора Польши назвал частично неконституционным закон, принятый в прошлом месяце, который криминализирует обвинение Польши в преступлениях нацистов.

Генпрокурор Збигнев Зиобро 22 марта опубликовал заявление о законе. Необязательное мнение не имеет непосредственных правовых последствий, но может быть учтено Конституционным судом при рассмотрении закона. Закон, который был принят ранее в этом месяце, налагает штрафы или лишение свободы на срок до трех лет на всех, кто приписывает «ответственность или со-ответственность за преступления, совершенные немецким Третьим Рейхом польскому народу или государству».

Как сообщает французское информационное агентство AFP, офис генерального прокурора опубликовал свое заявление на веб-сайте Конституционного суда, к которому обратился президент с просьбой о проверке конституционности закона. Президент Анджей Дуда подписал закон в прошлом месяце после того, как он был принят большинством голосов в обеих палатах законодательной власти.

В заявлении сказано, что наказание за действия, совершенные за границей, независимо от действующих законов, противоречит Конституции, которая выступает против «чрезмерного вмешательства». Он добавил, что закон «дисфункционален» и может иметь «противоположные результаты, чем предполагалось», и может «подорвать авторитет польского государства».

jta.org

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции