Новости

Отец польского премьер-министра говорит, что евреи с радостью перебрались в гетто, чтобы уйти от неевреев

21 марта 2018, 17:00 антисемитизм, польша
Поделиться

Бывший политический деятель Польши, который является отцом премьер-министра страны, сказал, что евреи во время Холокоста сами поехали в гетто, чтобы уйти от поляков.

Корнель Моравецкий, бывший сенатор, сын которого, Матеуш, стал в прошлом году премьер-министром, сделал это замечание в интервью, опубликованном 20 марта онлайн-журналом Kulturą Liberalną. «Вы знаете, кто гнал евреев в Варшавское гетто? Немцы, вы думаете? Нет. Иудеи сами пошли, потому что им сказали, что будет анклав, что им не придется иметь дело с этими мерзкими поляками», – сказал Корнель Моравецкий.

Отец польского премьера в интервью также коснулся предполагаемого еврейского соучастия в геноциде, организованном нацистами против евреев. Он рассказал о группе еврейских осведомителей Żagiew, которую немцы использовали для проникновения в группы сопротивления. «Кто послал евреев на Умшлагплац?» – спросил Корнель Моравецкий, используя немецкое слово для мест, часто городских площадей, куда собирали евреев, чтобы депортировать их в лагеря смерти. «Разве немцы это сделали? Нет! Еврейская полиция находилась на Умшлагплац!»

Ведущие исследователи Холокоста отвергли проведение параллелей между еврейскими и польскими коллаборационистами, сославшись на то, что первые были заключенными, предназначенными для истребления, а последние были оккупированными гражданскими лицами, которым в целом разрешено было вести свою повседневную жизнь, если они не нарушали нацистских законов.

jta.org

 

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции