Новости

Польша предупреждает, что давление со стороны ЕС в отношении реформ, может иметь неприятные последствия

9 марта 2018, 11:00 ЕС, польша
Поделиться

Премьер-министр Матеуш Моравецкий 8 марта, защищал спорную судебную реформу в Польше и предупредил в Брюсселе, что серьезная критика Европейского Союза в отношении реформ может иметь неприятные последствия.

Моравецкий встречался с председателем Европейской комиссии Жан-Клодом Юнкером в ходе переговоров на высшем уровне между Варшавой и Брюсселем, направленных на урегулирование опасений Еврокомиссии по поводу демократических стандартов в крупнейшем посткоммунистическом государстве ЕС. Моравецкий передал Юнкеру «белую книгу» Варшавы по новым законам.

Моравецкий позже сообщил журналистам, что он ожидает, что Комиссия тщательно проанализирует текст, что может занять несколько недель. Реформы правящих в Польше националистов, подверглись критике со стороны сторонников гражданского общества, сторонников международной демократии, ЕС и оппозиционных партий в Польше за то, что они подчинили суды большему государственному контролю.

«Эти переговоры были очень конструктивными и очень перспективными», – сказал Моравецкий после встречи с Юнкером. «Мы непременно продолжим их, и я надеюсь, что рано или поздно наши взгляды сблизятся еще больше, чтобы достичь полного согласия в отношении судебной реформы, которую мы предложили нашим гражданам».

В польском документе говорится, что реформы необходимы для повышения эффективности и исключения судей, «запутавшихся в бесчестном служении» коммунистическому режиму Польши до 1989 года. Но он также предупреждает западные, более либеральные государства ЕС не слишком сильно подталкивать Варшаву к риску «усиления антиевропейских настроений» в Польше. «Это может привести к росту популистских политических сил, стремящихся ликвидировать или ослабить … Европейский Союз», – говорится в документе. Позднее представитель Комиссии сказал, что документ получен, и диалог продолжится.

reuters.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции