Новости

Еврейский музей столкнулся с троллингом от польских националистов

18 марта 2018, 12:00 антисемитизм
Поделиться

Лондонский еврейский музей фактически затоплен почтой, сюда поступает более чем 3000 электронных писем в день от польских националистов, поддерживающих спорный новый закон о Холокосте. Директор музея Абигайль Моррис сказала, что она и три других сотрудника – все евреи – получают более чем 1000 отдельных сообщений в день, в то время как нееврейские сотрудники музея остались в стороне от этой атаки.

Моррис сказала, что «очень пугающий» троллинг начался через несколько часов после того, как Польша приняла новый закон, запрещающий упоминание «польских лагерей смерти» и польского соучастия в ужасах Холокоста. «Это страшно», – сказала она на этой неделе, сообщив об инциденте полиции. «Мы только что посетили нашу выставку в Польше, где было 55 000 посетителей, поэтому мое имя разглашалось, а другие – нет. Я не знаю, как они узнали, кто был евреем, а кто нет. У некоторых еврейских сотрудников даже не еврейские имена. Это очень тревожно.

В прошлом году выставка, посвященная истории и значению крови, подготовленная институтом Камдена, была представлена в музее истории польских евреев «Полин» в Варшаве и была хорошо принята несмотря на то, что выставка касается польского антисемитизма. Морриса сказала, что большинство писем не ссылались на выставку, но вместо этого сосредоточились на новом польском законе. «Все они были личными письмами от реальных людей», – сказала она.

«Это была не компьютерная кампания, где все читается однотипно. Это не был «copypaste». Это были настоящие люди, которые, очевидно, все собрались, чтобы высказать свое мнение. Некоторые письма были вполне разумными, в них говорилось о «польских лагерях смерти», а другие – гораздо меньше».

Моррис сказала, что ее имя и имена других еврейских сотрудников музея впоследствии были найдены на польском националистическом веб-сайте, но до сих пор никто не знает, как они были идентифицированы как евреи. «Когда мы сказали нашим коллегам в POLIN, они были опустошены», – сказала Моррис. «Они потратили 20 лет на борьбу с антисемитизмом». «Они чувствовали, что вся их тяжелая работа была напрасной. Они очень обеспокоены тем, что происходит в Польше прямо сейчас». Хотя она говорит, что все рассказала полиции, Моррис добавляет: «Никто не кажется заинтересованным, потому что все, что они сделали, это написали электронные письма».

jewishnews.timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции